Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аналитики спрогнозировали рост ставок по ипотеке до 16%

22 января 2022, 10:29
Аналитики спрогнозировали рост ставок по ипотеке до 16%
Фото: архив 66.RU
С начала года процентные ставки по ипотечным кредитам уже выросли на 0,25–1,25 процентного пункта и в среднем составляют 9,8%.

Аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин считает, что ипотечные ставки достигнут максимума уже в середине 2022 года. «Уровень ипотечных ставок при таком сценарии может достичь даже 16%», — заявил он РИА «Недвижимость».

По прогнозам информационно-аналитического центра «Альпари», ставки по ипотеке в этом году могут достичь 13%. При этом объем выданных кредитов снизится на 5–7% по сравнению с 2021 годом.

Экономист Андрей Бархота считает, что уже к концу первого квартала действующие ставки для покупателей могут находится в диапазоне 10,5–11,5% и останутся на этом уровне до конца года, если не будет геополитических и экономических шоков, а ключевая ставка не превысит 9,5%.

Руководитель аналитического центра «Циан» Алексей Попов предположил, что ставки выше 12% для России могут затормозить развитие рынка и привести к сжатию спроса в два раза и больше, однако вряд ли это произойдет.