Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк четвертый раз за год повысил ставки по ипотеке

6 декабря 2021, 14:20
Это уже второе повышение за месяц. В ноябре ставки подняли и другие российские банки.

Сбербанк повысил ипотечную ставку при покупке вторичного жилья и новостроек на 0,2 и 0,5 процентных пункта до 9,3 и 9,5% соответственно, пишет РБК. На 1 п.п. выросли ставки на рефинансирование ипотеки (до 9,6%) и на военную ипотеку (до 8,9%), ставка на строительство дома выросла на 0,3 п.п. — до 9,9%, на приобретение загородной недвижимости — на 0,5 п.п. до 9,3%.

Это второе повышение за месяц и четвертое за год. Ставки росли так: в начале мая, в начале октября и 15 ноября. Представитель банка после первого повышения ставок пояснял, что изменения связаны с ужесточением денежно-кредитной политики ЦБ и повышением ключевой ставки. Последний раз Банк России повышал базовую ставку 22 октября с 6,75 до 7,5% — в шестой раз за год.

Как правило, следом за Сбербанком ставки повышают и другие банки.

  • Екатеринбург входит в пятерку городов, где быстрее всего дорожает жилье. Причем цена квадратного метра растет как на первичном, так и на вторичном рынках.
  • Основной рост цен на недвижимость пришелся на 2020-2021 годы. Из-за пандемии, нехватки рабочей силы и подорожавших стройматериалов средняя стоимость квадратного метра в Екатеринбурге доросла до 90 тыс. рублей.
  • Руководитель аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков считает, что в 2022 году темпы повышения цен сохранятся. На вторичном рынке главное влияние на стоимость продолжает оказывать низкое количество предложений — 3,8 тыс. квартир, что на одну пятую ниже, чем в начале 2021 года. Меньше вторички было только 15 лет назад — в 2006 году, когда цены на жилье выросли вдвое. По словам Михаила Хорькова, дорожают все вторичные квартиры, вне зависимости от категории и района. В среднем за год жилье подорожало на 15–20%. Чтобы вторичный рынок насытился, нужны месяцы. А пока, по словам аналитика, вторичка даже не перешла к процессу насыщения.