Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Особняк, где раньше был «Коляда-театр», снова пытаются продать. Цену снизили в два раза

21 ноября 2021, 10:18
Особняк, где раньше был «Коляда-театр», снова пытаются продать. Цену снизили в два раза
Фото: архив, 66.RU
Теперь столетний особняк — памятник архитектуры —стоит как двухкомнатная квартира в Екатеринбурге. Но там нет ни света, ни водоснабжения.

Дом Маева по адресу Тургенева, 20 не могут продать с 2020 года. Изначально за особняк просили 11,1 млн рублей, но покупкой никто не заинтересовался, и цену снизили до 8 млн. Но и тогда желающих приобрести здание не было. Сейчас же за образец деревянного зодчества просят 6,4 млн рублей.

Торги пройдут 27 января 2022 года, заявки закончат принимать за неделю до этого.

Дом пустует с 2016 года, после того, как из здания съехал «Коляда-театр». Артисты занимали особняк 10 лет и за это время сами переделали его под свои нужды, в том числе провели свет, воду и оборудовали канализацию. Но потом трупа получила новое помещение на Ленина, а это на два сезона занял Центр современной драматургии, но и он в итоге выехал. После здание отремонтировали.

Дом в Екатеринбурге в 1917 году построила семья Маевых. Иван Маев был чиновником, который обосновался на Вознесенской горке еще в середине XIX в. Проект в то время утвердила городская управа. Усадьба включала в себя флигель с подвалом, хозяйственные постройки и баню.

Потом здание приобрел купец Александр Судаков и построил на участке паровую фабрику бумажных пакетов. Но советская власть конфисковала имущество и жилые здания передала для проживания малоимущих.

В 1980 году Свердловский облисполком признал особняк памятником истории и культуры. Статус сохранился до сих пор. Дом Маевых продают как нежилое помещение.