Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Павел Дацюк выкупил историческую усадьбу в центре Екатеринбурга за 40,1 млн рублей

26 октября 2021, 14:58
Павел Дацюк выкупил историческую усадьбу в центре Екатеринбурга за 40,1 млн рублей
Фото: пресс-служба ХК "Автомобилист"/ hc-avto.ru
Хоккеист повысил стартовую стоимость здания почти в два раза.

Известный уральский хоккеист Павел Дацюк выкупил на аукционе памятник конца XIX века в центре Екатеринбурга. За двухэтажное кирпичное здание площадью 532,4 квадратных метра он предложил самую большую сумму — 40,1 млн рублей при стартовой в 23,5 млн рублей.

Особняк находится по адресу проспект Ленина, 18а. Вместе с «Усадьбой Паршученкова» Павел Дацюк получит землю под ней.

Как следует из протокола о результатах конкурса, другими претендентами были учредитель ООО «Мастерские Визстрой» Денис Пучков и совладелец УК «Радиус» (обслуживает апартаменты за «Домом контор») Денис Трунтаев. Первый участник предложил за лот 30,67 млн рублей, второй — 35,7 млн рублей.

«На основании журнала предложений о цене победителем конкурса признан участник Дацюк Павел Валерьевич, предложивший наибольшую цену имущества в размере 40 100 000 рублей, без НДС», — сказано в протоколе.

Согласно документам здание можно использовать под учебные мастерские.

  • Дом с фасадами в формах эклектики построен в конце XIX века. В 2001 году ему был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.
  • Согласно результатам обследования, внешне объект культурного наследия выглядит удовлетворительно, но на стенах есть трещины и повреждения штукатурного слоя. Что касается внутренней части, то там все хуже: нет межэтажного перекрытия, лестниц и дверей. Отсутствуют теплоснабжение, водоснабжение, канализация и слаботочные системы.
  • Летом Павел Дацюк обратился к болельщикам ХК «Автомобилист», где он выступал с 2019 года. Он сообщил, что берет паузу для принятия решения о продолжении карьеры. «Совместно с тренерским штабом мы приняли решение об индивидуальном плане моей подготовки к сезону 2021-2022. В конце августа, пройдя этот определенный и фундаментальный период подготовки, я пойму, смогу ли я продолжить карьеру», — написал хоккеист.
  • Павел Дацюк является соучредителем двух фирм, занимающихся девелопментом. Это ООО «АЛМИ» и ООО «Радиус Девелопмент».