Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство ждет рекордный прирост миграции за 25 лет

26 октября 2021, 08:22
Правительство ждет рекордный прирост миграции за 25 лет
Фото: архив 66.RU
В Едином плане по достижению национальных целей сказано, что по итогам 2021 года коэффициент миграционного прироста составит 27,3 — 398 тысяч человек. В последний раз подобный показатель был в 1996 году. Аналитики связывают это изменение с упрощением системы ввоза рабочих на стройки и запуском проекта по привлечению людей из Узбекистана. Но эти прогнозы, по мнению специалистов, все равно оптимистичны и в итоге миграционный прирост в 2021 году не превысит 300 тысяч человек.

В России изменили прогноз по коэффициенту миграционного прироста на этот год. Этот показатель поднялся с отметки в 14,3 до 27,3 и в конце декабря составит 398 тысяч человек. До последних поправок в Едином плане по достижению национальных целей развития ожидалось, что он составит чуть более 200 тысяч человек.

По расчетам «Известий» (их правильность подтвердили демографы из НИУ ВШЭ и МГУ им. М. В. Ломоносова), в 2022 году миграционный прирост должен составить 212 тысяч человек, в 2023-2024 годах — по 235 тысяч человек. При этом, по данным российского кабмина, несмотря на положительный баланс миграции, население страны к 2025 году сократится более чем на 1,6 млн человек.

Согласно информации Росстата, последний раз пик миграционного прироста в стране был в 1996 году — тогда этот показатель превышал 400 тысяч человек. По итогам 2020 года — 106 тысяч человек, за семь месяцев 2021 года — 161 тысяча человек. Большинство из них — 155 тысяч — приходится на страны СНГ. В основном это Таджикистан (38 тысяч), Украина (26 тысяч) и Армения (20 тысяч).

Но профильные аналитики уверены, что озвученные прогнозы очень завышены и по итогам 2021 года миграционный прирост не превысит 300 тысяч человек. По мнению ведущего научного сотрудника Института демографии НИУ ВШЭ Никиты Мкртчян, российские власти могли пересмотреть свой прогноз в связи с расчетом на компенсационный рост в соответствии с итогами переписи населения.

Советник направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Елена Хейфец думает по-другому. Она полагает, что эта корректировка связана с недавним упрощением требований к ввозу рабочих на стройки и с запуском проекта по привлечению рабочих из Узбекистана — 10 тысяч рабочих оттуда пустят в Россию, если они сделают прививку от коронавируса или предоставят справку о перенесенной болезни не ранее чем за пять месяцев до прибытия в страну.

Заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских добавила, что такой рост количества трудовых мигрантов в России маловероятен, потому что в основном они приезжают в страну в первые несколько месяцев года. Она признает, что ситуация с их нехваткой постепенно улучшается, но пока этот дефицит еще ощутим.

«Известия» направили запрос в Минэк, Минтруд и аппарат правительства, но там на него не ответили, посоветовав обратиться в МВД.

  • Из-за пандемии коронавируса в 2020 году, вследствие закрытых границ число рабочих, приезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья, сократилось вдвое. Сильнее всего от нехватки трудовых мигрантов пострадали стройка и ЖКХ. Нехватка работников привела к удорожанию строительных работ.
  • В феврале «Уральское объединение строителей» направило обращение на имя вице-премьера РФ Марата Хуснуллина с просьбой упростить въезд трудовых мигрантов в страну.
  • В мае правительство разрешило строительным компаниям привлекать рабочих из Узбекистана и Таджикистана. В октябре в России объявили «миграционную амнистию» в отношении 158 тысяч граждан Узбекистана, которым ранее был запрещен въезд в Россию. И мигранты начали возвращаться, что подтверждается статистикой. Из каких стран СНГ больше всего приезжают в Россию на работу, можно посмотреть здесь.