Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компания из Москвы капитально отремонтирует Екатеринбургский цирк за 2,2 млрд рублей

12 октября 2021, 13:54
Компания из Москвы капитально отремонтирует Екатеринбургский цирк за 2,2 млрд рублей
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Деньги выделят из федерального бюджета. По мнению директора, после реконструкции Екатеринбургский цирк станет «лучшей в России современной площадкой с возможностью принимать и ставить шоу самого высокого уровня».

Зарегистрированное в Москве ООО «Равелин» стало победителем тендера на капитальный ремонт Екатеринбургского цирка за 2,238 млрд рублей. Согласно информации, опубликованной на портале госзакупок, в конкурсе также участвовало ООО «Артстройтехнология».

Подрядчик должен выполнить работы за 1060 дней с момента подписания контракта, то есть до 2024 года.

По данным базы «Контур.Фокус», ранее ООО «Равелин» выигрывало тендеры на строительство спортзала «Уральское подворье» в Перми за 49,8 млн рублей и строительство комплекса районной больницы в поселке Полазна (Пермский край) за 478 млн рублей.

Определение подрядчика в начале октября приостанавливали по жалобе корпорации «Атомстройкомплекс».Ее претензии касались начальной цены контракта и неточностей в описании объекта закупки и в требованиях к заявке на участие. Однако УФАС признало жалобу необоснованной.

Директор цирка Тамара Бортникова ранее рассказывала в интервью 66.RU, что в здании есть просторные фойе, репетиционный манеж и масса помещений, которые никак не используются. «Цирк достоин не меньшего персонального подхода. Екатеринбургский цирк должен стать центром семейного досуга мирового уровня», — считает она. Руководитель считает возможным «создать лучшую в России современную цирковую площадку с возможностью принимать и ставить шоу самого высокого уровня». Бортникова также пообещала в ходе реконструкции «сделать все возможное, чтобы люди с повышенными требованиями к своему здоровью могли стать зрителями» Екатеринбургского цирка.

Согласно документации, опубликованной на госзакупках, в цирке переоборудуют помещения, чтобы в них стало возможно поселить морских животных. Кроме того, увеличат расстояние между манежем и зрительскими местами. На втором этаже откроют кафе и бар. Территорию вокруг цирка озеленят и благоустроят.

  • Цирк капитально отремонтировали в 2018 году. На это потратили 97 млн 726 тыс. рублей. Тогда генподрядчик обновил наружный слой стен, заменил утеплитель, витражи и окна на фасадах, отреставрировал барельефы, отремонтировал кровлю и купол, восстановил слой бетона в опорных узлах арок, покрасил и залакировал купол.
  • В начале 2020 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому правительство выделило на реконструкцию цирка Екатеринбурга 2,4 млрд рублей.
  • До этого цирк не ремонтировали ни разу за время его существования — более 38 лет.