Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строители попросили Евгения Куйвашева повысить стоимость госконтрактов. Это уже сделали более 40 регионов

21 сентября 2021, 11:33
Строители попросили Евгения Куйвашева повысить стоимость госконтрактов. Это уже сделали более 40 регионов
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
В Свердловской области до сих пор не принят закон, который позволил бы строителям компенсировать рост цен на строительные материалы за счет повышения стоимости госконтрактов. Ранее такую возможность властям российских регионов предоставило Министерство строительства РФ.

Саморегулируемые организации «Уральское объединение строителей» и «Лига проектных организаций» направили губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву письмо с просьбой принять региональный закон, чтобы задействовать федеральную норму — постановление № 1315, которое позволяет повышать максимум на 30% стоимость крупных контрактов. По мнению Минстроя РФ, это позволит строителям компенсировать затраты, возникшие из-за роста цен на стройматериалы.

Федеральное ведомство определило, что регионы до 6 сентября должны были провести перерасчет смет. На сегодня более 40 из них воспользовались такой возможностью, приняв соответствующие законы. Но не Свердловская область.

Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей», член правления СРО «Лига проектных организаций»:

— Почему до сих пор строительные подрядчики несут расходы сверх сметы? Почему малый и средний бизнес Свердловской области не получает поддержки? Если в Свердловской области не появится нормативный акт, случится катастрофа — может остановиться строительство муниципальных объектов, произойдет серьезный срыв сроков производства работ.

В письме указывается, что сейчас госэкспертиза отказывает подрядчикам Свердловской области в повторной экспертизе смет — как раз из-за того, что в регионе не подписан соответствующий закон.

Так, госэкспертиза отказала ООО «СУ5 групп», которое выполняет контракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Пионерский под Ирбитом стоимостью 200 млн рублей. Как рассказал гендиректор компании Вадим Соколинский, на сегодня работы на объекте остановлены. Подрядчик рассчитывает увеличить стоимость контракта на 30%. По словам главы фирмы, в противном случае компании грозит банкротство. И, по данным Вадима Соколинского, уйти с рынка по той же причине могут еще как минимум семь крупных строительных компаний.

Вадим Соколинский, гендиректор ООО «СУ5 групп»:

— Источник, близкий к правительству, рассказывал мне, что специально не подписывают этот закон, потому что дыра в бюджете. Денег нет, чтобы выплатить всем подрядчикам сверху.

Правительство РФ еще 9 августа приняло постановление № 1315, которое позволяет повышать максимум на 30% стоимость крупных контрактов на строительные работы. В нем прописано три критерия: сумма договора не менее 100 млн рублей, срок — не менее 1 года, дата подписания договора — до 1 июля 2021 года.

В министерстве строительства Свердловской области пока не ответили на запрос редакции.