Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге закончились проектировщики и IT-специалисты в строительстве

9 октября 2021, 16:30
В Екатеринбурге закончились проектировщики и IT-специалисты в строительстве
Фото: архив 66.RU
Из-за увеличения объемов стройки девелоперы начали испытывать кадровый дефицит. И речь идет не столько о дешевой рабочей силе из ближнего зарубежья, как может показаться на первый взгляд, но в первую очередь о квалифицированных проектировщиках и специалистах в BIM-технологиях.

Информацию о дефиците квалифицированных кадров, в первую очередь проектировщиков, на строительном рынке 66.RU подтвердили, в частности, в компании «Атлас Девелопмент».

Анна Романовская, руководитель отдела персонала ГК «Атлас Девелопмент»:

— С одной стороны, это связано со сложным и уникальным продуктом, который компании реализуют для внешнего рынка (жилье комфорт+, бизнес-класс). С другой — вузы не акцентируют внимание на современной подготовке специалистов, а выпускают студентов с теоретической базой. Не все участники рынка девелопмента готовы к реализации качественного жилья, поэтому не все сотрудники понимают запросы и ключевые импульсы бизнеса.

По статистике, на вакансии в области проектирования поступает меньше всего откликов. Как подсчитал «ДОМ.РФ», разрыв между потребностями застройщиков и интересом соискателей составляет 40%. Слабая привлекательность стройкомплекса объясняется тем, что специалисты с соответствующими навыками могут выбирать для трудоустройства другие, более высокооплачиваемые, отрасли.

Денис Снетков, заместитель генерального директора СРО «Уральское объединение строителей»:

— Ситуация, при которой девелопер ищет тех, кто дешевле, касается не только рынка строительства. Мы проводили опрос среди проектных компаний, и 57% респондентов говорят о снижении рентабельности бизнеса. Почему молодежь массово не идет в проектировщики? Респонденты заявили о низкой оплате труда. Понятно, что в такой ситуации девелоперы будут испытывать недостаток в кадрах для проектирования.

Строительный комплекс ощущает недостаток и специалистов в BIM-технологиях — в стране их пока недостаточно.

Недостаток трудовых мигрантов тем временем для участников строительного рынка отошел на второй план. Большинство девелоперов напрямую не связаны и не зависят от такой рабочей силы. Строительные работы осуществляются силами субподрядных организаций, и наймом мигрантов занимаются они, пояснил гендиректор ГК «Атлас Девелопмент» Владимир Городенкер.

Однако подрядчики жалуются на то, что иностранные рабочие, понимая, что альтернативы им нет, начали повышать расценки на работу.

«Поскольку у застройщиков есть понятие «твердая цена», наши подрядчики отказываются от услуг иностранцев. Что им остается делать в той ситуации, когда реальная смета на 160 млн рублей, а девелопер выбирает исполнителя за 110 млн?» — говорит Денис Снетков.