Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С начала года стройматериалы на Урале подорожали в полтора раза. ФАС считает рост цен естественным

13 сентября 2021, 15:27
С начала года стройматериалы на Урале подорожали в полтора раза. ФАС считает рост цен естественным
Фото: архив 66.RU
Из-за роста цен на стройматериалы квадратный метр в типовой квартире стал дороже на 16%, в квартире бизнес-класса — на 8%.

Федеральная антимонопольная служба не нашла нарушений при ценообразовании на строительные материалы в Свердловской области. Несмотря на то, что их стоимость существенно выросла, сами производители не получили сверхприбыли.

Антимонопольщики провели опрос 120 компаний, у которых есть проекты в регионе, и основных поставщиков стройматериалов. По словам начальника отдела по борьбе с картелями Свердловского УФАС Ольги Смирновой, стоимость возросла по естественным причинам — из-за увеличения себестоимости, а на это повлиял рост цен на энергоресурсы, газ, воду и электричество.

С начала года стройматериалы на Урале подорожали в полтора раза. ФАС считает рост цен естественным
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Так, поставщики начали продавать металлопродукцию в полтора раза дороже из-за общемировой тенденции к увеличению ее себестоимости. Тем не менее в некоторых случаях ФАС нашла нарушения. Как уточнила Ольга Смирнова, в другом регионе центральный аппарат антимонопольной службы, проверяя ценообразование на арматуру и трубы, обнаружил признаки злоупотребления доминирующим положением.

Что касается древесины и пиломатериалов, то повышение стоимости связано с большим спросом на внутреннем и внешнем рынках после смягчения антиковидных ограничений в 2020 году, а также с недостаточным объемом заготовки продукции.

  • Как выяснил аналитический отдел ЦИАН, средняя стоимость новостроек в Екатеринбурге на начало сентября составила 105 тыс. руб. за квадратный метр. В начале августа рост за месяц составил 4%. При этом за год новое жилье в Екатеринбурге подорожало на 22%.
  • Стоимость квартир на вторичном рынке Екатеринбурга обновила показатели и установила рекорд — средняя цена за один квадратный метр составила 85,1 тысячи рублей. Вообще, по данным Уральской палаты недвижимости, с начала года рост составил порядка 7,5%.