Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первую частно-государственную школу в Большом Екатеринбурге начнут строить в 2022 году

13 сентября 2021, 10:00
Первую частно-государственную школу в Большом Екатеринбурге начнут строить в 2022 году
Фото: 66.RU
Летом 2022 года компания Brozex начнет строительство школы по модели государственно-частного партнерства в Березовском. Власти Свердловской области пытаются получить на проект дополнительные 100 млн рублей из федерального бюджета.

О планах строительства школы рассказал 66.RU владелец Brozex Вячеслав Брозовский. По его словам, правительство Свердловской области направило в Министерство просвещения РФ заявку на увеличение субсидии для этого проекта — с 250 до 350 млн рублей. Сейчас в правительстве ждут ответа ведомства. Общая стоимость проекта составит порядка миллиарда рублей.

Финансироваться проект будет по следующей схеме: 20% стоимости вложит инвестор из собственных средств, остальные 80% — банковский кредит. Спустя три года правительство региона начнет гасить долг по займу, а затем — компенсировать расходы застройщика с учетом выплаченных процентов по кредиту. После ввода объекта в эксплуатацию инестор выйдет из проекта, содержать школу будут на бюджетные средства.

Школу планируют возвести в Лесозаводском районе. Она будет рассчитана на 825 детей. Напомним, первоначально планировалось возвести учебное заведение на 1250 мест, его строительство оценивалось в 1,2 млрд рублей. Однако из-за высокой стоимости содержания такого объекта параметры проекта пересмотрели.