Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Безвкусная утопия»: Градсовет не разрешил строить за мэрией башню с вращающимся бриллиантом на крыше

18 августа 2021, 17:18
«Безвкусная утопия»: Градсовет не разрешил строить за мэрией башню с вращающимся бриллиантом на крыше
Фото: официальная документация проекта
Архитекторы раскритиковали идею строительства стеклянной башни и предложили строить здание по старому проекту.

На втором заседании обновленного Градостроительного совета архитекторы рассмотрели проект стеклянной башни с вращающейся смотровой площадкой в виде бриллианта, которую хотели построить на месте недостроя у ТЦ «Пассаж». Участники совета единогласно отклонили проект, передает корреспондент 66.RU. Архитекторов в том числе смутила форма здания, которая расширяется при увеличении этажности.

Огромную стеклянную башню с вращающимся бриллиантом на крыше город не увидит

Начальник Главархитектуры Алексей Храмов предложил строить здание по старому проекту, разрешение на который было выдано еще в 2010 году. Вячеслав Трапезников высказался жестче: «Прошу внести в протокол предложение обратиться к мэрии, чтобы по судебному решению снести этот чудовищный позор». Бывший начальник Главархитектуры и один из самых авторитетных участников совета Михаил Вяткин назвал проект безвкусной утопией.

Старый проект, разрешение на которое выдали в 2010 году.

Вице-мэр Рустам Галямов добавил, что разрешение на строительство заканчивается в ноябре этого года. Скорее всего, новые разрешительные документы застройщик не получит, если решит возводить здание по новой концепции.

При этом все участники Градсовета согласились, что долгострой уродует центр Екатеринбурга.

«Безвкусная утопия»: Градсовет не разрешил строить за мэрией башню с вращающимся бриллиантом на крыше
Фото: архив 66.RU

Так выгладит давно заброшенная стройплощадка «Бриллиантовой башни».

  • В начале двухтысячных годов рядом с «Пассажем» начали возводить девятиэтажный ювелирный центр. Собственнику площадки хватило денег только на возведение каркаса на уровне четвертого этажа, и стройка остановилась.
  • В этом году инвесторы заявили, что готовы возобновить работы на объекте, но по новому проекту. На этот раз предполагалось построить 18-этажную башню с вращающейся верхней частью. В здании хотели разместить музей камня, выставочные залы и апартаменты. На последнем этаже предусмотрели помещения для ресторана и смотровой площадки.