Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Триста жителей цыганского поселка на ВИЗе выступили против его застройки многоэтажками

17 августа 2021, 19:22
В администрации Екатеринбурга идут общественные обсуждения изменений проекта межевания земельного участка на ВИЗе. Его планируется отдать под многоэтажную застройку. Более 300 человек, живущих в частных домах на этой территории, выступили против. Инициативная группа граждан обвинила мэрию в том, что она приняла решение без их ведома, передавать свои дома застройщику собственники отказываются.

Собственники частных домов на ВИЗе выступают против застройки так называемого цыганского поселка, а в частности участка в границах улиц Краснокамской — Плотников — Викулова — Коперника. Пока идет общественное обсуждение по изменению проекта межевания. в департамент землепользования администрации Екатеринбурга свои обращения отправили более 300 человек, из них в инициативной группе состоят 11.

Жители утверждают, что изменение категории земель с Ж-2 (земли индивидуальной застройки) на Ж-5 (земли многоэтажной застройки) произошло еще зимой прошлого года без их ведома, при этом около 30% участков отдано под строительство дороги к будущему ЖК «Новый ВИЗ» (застройщик — «Астра Девелопмент») — в этом случае предусмотрены жесткие (около трех месяцев) сроки расселения. Существенно снижается и кадастровая стоимость участков — местные жители уверяют, что снижение на две трети.

Таких заявлений в мэрии несколько сотен

Также владельцы домов недовольны, что слушания по переводу земель в другую категорию провели «без их ведома» в пик второй волны коронавируса, когда действовали запретительные меры, а пожилым людям вообще рекомендовали не выходить из дома.

«Из местных жителей никто об этих изменениях не знал. Да, на сайте администрации размещали часть информации, но кто на него заходит? Мы не понимаем, почему нас нормально не предупредили. Снижение кадастровой стоимости земель вообще отдельная история. После перевода земель в другую категорию она сразу снизилась. К примеру, была стоимость участка в два миллиона, а стала 700 тысяч рублей», — рассказывает один из членов инициативной группы Сергей (по его просьбе редакция не публикует фамилию).

По его словам, большинство собственников не желает покидать свои дома.

«Я со многими соседями разговаривал. Особенно не хотят [уезжать] пожилые люди — они прямо сидели ревели, когда мы подписи собирали. Люди будут ложиться под трактора», — говорит Сергей.

Дочь собственников одного из домов Татьяна Цивилева в разговоре с корреспондентом 66.RU затронула еще один нюанс. На территории проживает довольно много цыган и «как с ними будут уживаться соседи в многоквартирных домах — большой вопрос»:

«Цыгане вообще, полагаю, не станут жить в многоквартирных домах. Они скорее поставят палатки на земле».

Дальше инициативная группа собирается обратиться в прокуратуру и, если эффекта не будет, в суд.

В пресс-службе мэрии на вопрос корреспондента 66.RU заявили, что общественные обсуждения по вопросу изменения территориальной зоны Ж-2 и установления зоны Ж-5 на данном участке проводились с 10 января 2002 года по 14 февраля 2020 года в порядке, установленном ст. 5.1 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ). «Порядок оповещения жителей о проведении общественных слушаний по изменению межевания участков так же регламентируется ст. 5.1 ГрК РФ», — добавила пресс-секретарь администрации Виктория Мкртчян.

В пресс-службе застройщика «Астра Девелопмент» отметили, что проект согласован и прошел все экспертизы: «Идет активное строительство, город растет и развивается, и это естественно. На смену старому всегда приходит новое, потому проект и называется «Новый ВИЗ».