Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге снесут цыганские поселки. Куда переедут два огромных табора?

9 января 2020, 10:00
В Екатеринбурге снесут цыганские поселки. Куда переедут два огромных табора?
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
Цыгане осели в городе больше 60 лет назад, но до сих пор не оформили в собственность участки, которые им выделили. Сегодня эту территорию собираются застраивать высотным жильем, и земля рассматривается как ничейная. С владельцами домов планы никто не согласовывает. Жителям поселков ничего не останется, как переехать в палатки, например — почему бы и нет? — на площадь 1905 года. Но даже если взамен им предложат квартиры в многоэтажках, цыгане туда не переедут — не позволит обычай.

В последние пару лет в Екатеринбурге активно готовят документы по застройке территорий двух цыганских поселков — на ВИЗе, возле ТЦ «Радуга парк», и Юго-Западе.

Известно о намерениях освободить участки в границах:

В действующем до 2025 года Генплане эти участки значатся как «резервные территории для размещения многоэтажной, среднеэтажной застройки и общественно-деловых зон». В Генплане до 2035 года, который обсуждается сейчас, будущее территорий определяется конкретней — «жилая зона». Если проанализировать информацию об общественных слушаниях, обсуждения проектов на Градсоветах и комментарии застройщиков, часто куцые, получается, что массовая застройка планируется в 2030–2035 годы. К тому моменту дома в поселках должны быть расселены.

В Екатеринбурге снесут цыганские поселки. Куда переедут два огромных табора?
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Местами этот процесс уже начался. Но, вероятно, застройщики ведут переговоры только с теми, у кого земля и постройки оформлены по закону. А это далеко не все обитатели цыганских поселков.

150 домов, 1200 цыган

В 1956 году указом Президиума Верховного Совета СССР цыганам запретили кочевать под страхом пяти лет колонии. Местные власти обязали выделить им землю для постоянного жительства. Так в Свердловске появились цыганские поселки вдоль улицы Волгоградской и возле Московского тракта.

Сегодня в Екатеринбурге живет тысяч пять цыган, считает глава цыганской диаспоры на Урале Ян Сокол. В поселке на ВИЗе 100 домов населяет 800 человек, на Юго-Западе цифры раза в два меньше: 50 домов и 400 человек (цифры примерные, — прим. 66.RU).

В Екатеринбурге снесут цыганские поселки. Куда переедут два огромных табора?
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Дома большинства цыган в поселках — незарегистрированные самострои. Главная причина, почему цыгане за 60 лет не оформили землю в собственность, — их неграмотность. Такую точку зрения в разговоре с корреспондентом 66.RU высказал преподаватель кафедры уголовного права УрГЮУ Данил Сергеев, который дружит с этим народом со времен, когда стал изучать проблему цыганской преступности. «Немаловажно и отношение к цыганам со стороны властей города и простых горожан. Очень много стереотипов, страхов», — добавил криминолог.

Основная этническая группа цыган, что осели в Екатеринбурге, — руска рома. Они обосновались в поселке на Юго-Западе. У «Радуга Парка» живут котляры. Также в городе есть плащуны и немного влахов. Род занятий у цыган определяется принадлежностью к группе: металл, стройки, продажа оборудования, автомобили.

Данил Сергеев, криминолог, друг цыган:

В Екатеринбурге снесут цыганские поселки. Куда переедут два огромных табора?

— Среди тех, кто живет в Екатеринбурге постоянно, совсем асоциальных цыган нет. Все группы отличаются обычаями и языком и стараются жить таборами, так как в таборе проходит социальная жизнь цыган. Вне табора нет цыганской жизни.

Из слов Сергеева становится понятно: из поселков под застройку цыгане будут переезжать массово, все вместе.

Многоэтажки не предлагать

Теоретически расселить поселок на Юго-Западе будет проще, чем на ВИЗе. Некоторые молодые представители группы руска рома уже переехали в многоэтажки в Академическом, на правобережном Уктусе, на Семи Ключах и на Вторчермете. Остается надежда, что к ним присоединятся остальные. Однако предпочтение цыгане будут отдавать все-таки частным домам. «Уклад жизни у нас такой, что в одном доме могут жить до 20 человек — бабушки, мамы, папы, дети. В какую квартиру им переезжать?» — задался риторическим вопросом Ян Сокол.

В Екатеринбурге снесут цыганские поселки. Куда переедут два огромных табора?
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

С котлярами на ВИЗе ситуация сложнее. Когда они получили эту землю, там было болото, отсутствовали какие-либо коммуникации. «Никому дела не было никакого. Болото сами засыпали, таскали камни из карьера на ВИЗе. За водой ходили за два километра на колонку», — вспомнил глава цыганской диаспоры. Получается, котляры имеют моральное право сопротивляться переселению или требовать за него адекватных компенсаций.

Но переехать жить в многоэтажки цыганам не позволит обычай. «Самое суровое наказание — осквернение и изгнание из табора. Для цыган равносильно смерти. Оскверняют виновного ударом нижней женской юбки по лицу. Нельзя жить в месте, где женщина ходила над мужчиной. По второму этажу прошла — значит, осквернила всех мужчин на первом этаже», — сообщал в Facebook Данил Сергеев, описывая поездку в гости к котлярам. Кроме того, в доме котляров не может быть туалета, потому что это «скверна». В условиях многоэтажек оба эти требования невыполнимы.

Из разговоров с руска рома Ян Сокол сделал вывод, что при переезде те будут искать районы частного сектора. В черте Екатеринбурга таких участков немного, поэтому будут рассматриваться города-спутники: Березовский, Арамиль. Котляры же согласны на переезд за черту города и даже в Волгоградскую или Ростовскую области — там теплее климат и дешевле жизнь. Но для этого им нужно либо выделить землю с газом, водой, электричеством и школами для детей, либо выплатить адекватные компенсации.

«Табор переедет в палатки на площадь 1905 года»

Ян Сокол назвал ситуацию с землей под поселками странной. Он считает, что городские власти уже давно должны были озаботиться тем, чтобы помочь цыганам зарегистрировать жилье. «Документов и распоряжений о выделении цыганам земли с того времени даже в архивах нет. Как Горисполком давал землю? Пальцем, что ли, показывал? Непонятно. Либо они укрываются. С 1956 года, если бы власти хотели оформить, сделали бы уже все», — заявил глава диаспоры.

Чиновники и застройщики не выходили к цыганам ни с какими конкретными предложениями, утверждает Сокол. В итоге город может получить около 1200 обиженных и бездомных цыган.

В Екатеринбурге снесут цыганские поселки. Куда переедут два огромных табора?
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Ян Сокол, глава цыганской диаспоры:

В Екатеринбурге снесут цыганские поселки. Куда переедут два огромных табора?

— Они (чиновники, застройщики, — прим. 66.RU) должны приехать на место, объявить общее собрание, посмотреть, как народ себя поведет, и там уже договариваться. А тут, получается, все втихую. Когда бульдозеры приедут туда, думаю, ничего табору не останется, как переехать в палатки где-нибудь на площади 1905 года. И будет хорошо всем.

Данил Сергеев уверен, что цыгане до последнего будут сопротивляться переезду. «Какой смысл уезжать из города? Это их земля. С аналогичными проблемами цыгане сталкиваются в других городах России и восточной Европы. Но надо сказать, что Европейский суд традиционно встает на сторону цыган в земельных вопросах», — подчеркнул юрист.

Застройщики неохотно распространяются об условиях, которые намерены предложить жителям частного сектора.