Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проект шахматной школы в заброшенном особняке в центре Екатеринбурга прошел экспертизу

13 августа 2021, 12:40
Проект шахматной школы в заброшенном особняке в центре Екатеринбурга прошел экспертизу
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Работы профинансирует Андрей Симановский и областной бюджет.

Проект реставрации здания под Центр шахмат в Екатеринбурге, расположенный по адресу Малышева, 58 / Горького, 37, прошел экспертизу по смете. Теперь нужно, чтобы проект включили в бюджет Свердловской области на следующий год.

«У Минспорта было совещание: финансовая экспертиза пройдена. Теперь назначено совещание, посвященное вопросу сметы и тому, что нужно сделать, чтобы в бюджет 2022 года проект включили», — рассказал ТАСС исполнительный директор областной федерации шахмат Альберт Степанян.

По его словам, в ближайшее время чемпион мира, депутат Госдумы РФ Анатолий Карпов подготовит письмо губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой поддержать проект.

  • Планируется, что к 2023 году в реконструированном здании откроется Центр шахмат. В нем разместят Федерацию шахмат Свердловской области, Уральскую шахматную академию и музей.
  • На ремонт особняка требуется 150 млн рублей. Предполагается, что часть суммы выделит собственник «Сима-ленда» Андрей Симановский, вторая поступит из областного бюджета. Работники должны восстановить кирпичную кладку, сделать в здании железобетонные перекрытия и отремонтировать деревянные балконы.
  • К зданию были подцеплены контактные сети от троллейбуса. Для одобрения проекта чиновникам из администрации Екатеринбурга нужно было убрать провода, чтобы расставить опоры вдоль дороги и согласовать земельные участки.
  • В конце 2020 года региональное Управление госохраны одобрило проект реконструкции.