Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Синара» выкупила площадку РЖД в центре Екатеринбурга. За участок под жилье заплатят огромные деньги

13 августа 2021, 14:42
Изначально РЖД продавали промзону за 2,32 млрд рублей. В ходе торгов цена выросла на 1,5 млрд рублей.

Завершились торги по продаже огромной грузовой станции РЖД, находящейся в центральной части Екатеринбурга. Площадку Товарного двора выкупила компания «Синара-Девелопмент» почти за 3,83 млрд рублей.

В аукционе поучаствовали четыре компании. Помимо «Синары-Девелопмент», мы знаем о «Бруснике» и «Страна-Девелопмент» из Тюмени, которая пытается выйти на екатеринбургский рынок. Итоговая цена выросла на полтора миллиарда рублей. Причем на повышение играли только две компании — «Синара-Девелопмент» и «Страна-Девелопмент», остановившаяся на сумме 3,71 млрд рублей, следует из итогового протокола.

Мы обратились за комментариями в пресс-службу «Синары-Девелопмент». На момент публикации материала ответ от застройщика не пришел.

Примечательно, что торги состоялись только со второго раза. Накануне у трех из четырех компаний оказались недействительны электронные ключи, позволяющие участвовать в аукционе.

Таким образом, один гектар земли обошелся девелоперу в 218 млн рублей. Это довольно высокая цена, учитывая, что ему придется расчистить площадку от ненужных построек, отдать часть территории под улично-дорожную сеть и вписать новую застройку в окружение из объектов РЖД.

Застройщик получит по договору аренды участок в 17,5 га до 2055 года, а по договору купли-продажи — имущественный комплекс с 63 объектами РЖД. Это неиспользуемые постройки, железнодорожные пути и мосты, которые новому собственнику предстоит убрать. При этом, по условиям конкурса, несколько объектов, принадлежащих госмонополии (например, служебные гаражи, производственные и офисные здания), необходимо сохранить.

На площадке также нужно предусмотреть различные социальные объекты и дорожную сеть. Так что после всех административных процедур реальная «полезная» площадь, где разрешена жилищная застройка, сократится примерно вдвое.

Как ранее заявлял 66.RU вице-мэр Екатеринбурга по капстроительству Рустам Галямов, на территории Товарного двора можно возвести 100–120 тыс. кв. метров жилья.

«Часть площадей необходимо выделить для продления улицы Героев России в сторону Заречного, а также для школы и детского сада. Эти требования будут прописаны в техзадании при разработке проекта планировки», — объяснял чиновник.

  • Сейчас станция Екатеринбург-Товарный закрыта и огорожена забором. Оттуда вывезена вся техника и инфраструктура РЖД, но остались капитальные постройки и частично железнодорожные пути. Разговоры о ее редевелопменте ведутся со времен Аркадия Чернецкого, а соответствующие планы отражены в нескольких стратегических документах.
  • В 2016 году тема застройки территории рядом с управлением железной дороги и оптовой базы «Стрела» поднималась на заседании Градостроительного совета. Но архитекторы тогда не могли ни согласовать концепцию, ни отказать, поскольку компания «Олипс», владеющая продовольственной базой, разработала концепцию всей площадки, не узнав мнение второго инвестора — «Брусники».
  • Летом прошлого года компания «Брусника» в рамках договора на развитие застроенных территорий начала строить первую очередь жилого проекта за в районе улиц Некрасова и Печерской.
  • Этой весной мэр Екатеринбурга Алексей Орлов поручил спроектировать магистральную улицу Героев России. Она должна разгрузить Стрелочников и пройти в аккурат через Товарный двор к Готвальда. Сейчас ее длина составляет примерно 200 метров.