Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Разрушающуюся гостиницу «Мадрид» заберут в областную собственность

5 августа 2021, 19:01
Разрушающуюся гостиницу «Мадрид» заберут в областную собственность
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
По мнению губернатора Евгения Куйвашева, так будет проще найти новых инвесторов и восстановить памятник. С прежним арендатором из Челябинской области контракт окончательно расторгнут.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев предложил передать заброшенную гостиницу «Мадрид» на площади Первой Пятилетки из федеральной в областную собственность. Такое заявление он сделал во время инспекции Орджоникидзевского района.

Сейчас памятник не используется и находится в неудовлетворительном состоянии. Как сообщает департамент информационной политики Свердловской области, один из путей решения проблемы — передача здания из федерального ведения в областное. Это дало бы региону больше возможностей — и по восстановлению бывшей гостиницы, и по привлечению инвесторов.

Сообщается, что глава региона заручился поддержкой уральского филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, на балансе которого находится объект культурного наследия.

Как стало известно 66.RU, идея возникла сегодня. Сейчас предстоит проработать возможность передачи ОКН, а потом станет понятно, какие решения нужно принимать.

Как уточнили в департаменте информационной политики, договор с челябинской компанией «Великий Шелковый Путь» расторгнут и здание вернулось в ведении агентства.

Напомним, в 2017 году АУИПиК передало здание гостиницы «Мадрид» в аренду за 1 рубль компании «Великий Шелковый Путь». Организация планировала открыть внутри памятника конструктивизма «Дом дружбы имени Мао» — культурный центр с отелем, музеем, рестораном, залом торжественных приемов и коммерческими помещениями. Спустя три года АУИПиК обвинило фирму в том, что та не выполняет обязательства по реставрации здания, и потребовало его назад.