Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УГМК продала старинную усадьбу в центре Екатеринбурга. Ее отреставрируют и разобьют рядом сад

21 июня 2021, 17:03
Три года назад усадьбу выкупил УГМК-Холдинг за 15,2 млн рублей. В 2020 году здание сдали в аренду компании «Территория ландшафтных решений Green Park», а в этом году арендаторы приобрели старинный особняк за 19,5 млн рублей. Организация планирует проводить в особняке ландшафтный форум и лекционные занятия для школы «Green Park».

Усадьбу на улице Февральской Революции, 27 новые владельцы отреставрируют, а рядом создадут небольшой сад, открытый для посещения.

В первую очередь «Green Park» отремонтирует кровлю, так как это самый сложный этап. Уже после этого они приступят к реставрации окон и установке современной системы отопления. А также в обязательном порядке проведут новую электропроводку, которая не менялась с советских времен. Все работы выполнят подрядчики, имеющие лицензию Министерства культуры РФ на работу с объектами культурного наследия. 

Внутреннюю планировку усадьбы оставят прежней: центральную комнату и холл с камином будут использовать для приема гостей, проведения праздников и мероприятий. Рядом с входом устроят библиотеку, а в остальных помещениях обустроят рабочее пространство для дизайнеров. Уже сейчас «Green Park» отремонтировали зал для лекций и санузел.

В особняке планируется ежегодно проводить ландшафтный форум и «зеленый лекторий» фестиваля «Атмосфера», а также ежемесячные лекционные занятия школы «Green Park».
Директор компании «Территория ландшафтных решений Green Park» Юлия Сорокина рассказала, что компания планирует сделать небольшой сад около особняка, который будет открыт для всех желающих.

Юлия Сорокина, собственник и директор компании «Территория ландшафтных решений Green Park»:

— Приусадебный участок будет выполнен в стиле русского модерна. Наша компания столько раз создавала зеленые пространства заказчикам, а теперь всем нам так хочется утроить сад для себя: где нам, нашим гостям, жителям города будет комфортно и интересно.

В прошлом году для этого сада собирали пионы, выращенные екатеринбуржцами на своих дачах. В будущем планируется, что данный участок останется зеленым уголком среди небоскребов, которые планируют построить в течение 10 лет, сохранившим культурно-историческое наследие Екатеринбурга.

Деревянный особняк был построен в 1900-х годах, предположительно, автором проекта дома был Иван Янковский — городской архитектор Екатеринбурга в 1907–1914 годах. Владел домом Михаил Соколов, первый главный врач Екатеринбургской железнодорожной больницы, а после революции — министр здравоохранения при правительстве Колчака. В разное время в здании особняка располагались: детский дом, детский сад, ПО «Уралэнергоцветмет» и другие организации. До 2018 года здание занимала Национально-культурная автономия татар Свердловской области.