Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генподрядчик стройки центра медицины катастроф обвинил в остановке работ структуру свердловского минстроя

18 июня 2021, 13:57
Генподрядчик стройки центра медицины катастроф обвинил в остановке работ структуру свердловского минстроя
Фото: Григорий Постников/ 66.RU
Действия Управления капитального строительства Свердловской области привели к остановке возведения второго корпуса территориального центра медицины катастроф в Екатеринбурге — заявили в Дирекции строящихся объектов Федерального медико-биологического агентства, которая выступала генподрядчиком на этом объекте.

Как сообщили в ведомстве, агентство не смогло выполнить контракт, поскольку управление капстроительства систематически создавало препятствия генподрядчику и отказалось оказывать содействие в выполнении работ. Так, в ходе исполнения контракта потребовалась корректировка проектной документации, которую ранее утвердило и передало генподрядчику УКС. Необходимо было внести изменения по длине свай. Однако управление не согласовало корректировку проектной документации вовремя.

«При производстве работ по устройству свайных кустов выявлено несоответствие проектных длин свай, то есть остаточная длина погруженных до отказа свай превышает 2 метра», — говорится в официальном ответе дирекции на запрос 66.RU.

Поскольку согласовать правки не удалось, дирекция ФМБА заявила, что не может дальше исполнять контракт на имеющихся условиях, и предложила УКС расторгнуть его. Однако областное ведомство не ответило на письмо.

Только после повторного обращения УКС отреагировало — согласилось на расторжение контракта, хотя в тот момент выполнение договора еще можно было продолжить, устранив ошибки в проекте, подчеркивают в федеральном агентстве. Тем не менее 7 июля контракт был расторгнут.

Как уточняют в дирекции ФМБА, план строительства на объекте выполнен менее чем на 10%. Сейчас генподрядчик пытается через арбитражный суд взыскать с Управления капстроительства 26,8 млн рублей за выполненные работы.

В компании «АБСК-Изоляционные системы», которая выступала субподрядчиком, сообщили, что основной причиной расторжения контракта послужил формальный подход заказчика.

Между тем территориальный центр медицины катастроф испытывает острую необходимость в новом помещении. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель главного врача по лечебной работе ТЦМК Иван Фролов.

«На сегодня в одном корпусе центра медицины катастроф находится много подразделений: учебное, четыре вертолета и другие. И мы все в одном здании плотно расположены. Новое здание нам жизненно необходимо для размещения пилотов, учебного центра, сопутствующих служб. Пока строительство не возобновилось. Мы ждем и очень на это надеемся», — сказал Иван Фролов.

Напомним, министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области ранее заявило что договор на строительство второго корпуса ТЦМК расторгли из-за ошибки подрядчика. По версии Минстроя, компания выполнила работы по устройству фундаментов с существенным отклонением от проектной документации. При этом сейчас УКС планирует провести экспертизу построенных участков фундамента, скорректировать проект и возобновить стройку.

Управление капстроительства заключило с дирекцией ФМБА контракт на строительство второго корпуса ТЦМК в декабре 2019 года. Стоимость составила 335,9 млн рублей. Договор предусматривал строительство четырехэтажного здания с тренировочной площадкой на улице Светлореченской, напротив существующего первого корпуса. Объект должны были ввести в эксплуатацию не позднее 11 декабря 2020 года.