Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гостиницу «Дели» перестроят в торгово-офисный центр к 2023 году

15 июня 2021, 17:15
Гостиницу «Дели» перестроят в торгово-офисный центр к 2023 году
Фото: архив 66.RU
Проектом займется УГМК, которая выкупила долгострой в декабре прошлого года.

На месте недостроенной гостиницы «Дели» появится торгово-офисный центр. Такие перспективы во время обхода города обсудили губернатор Евгений Куйвашев, мэр Алексей Орлов и представители УГМК.

Департамент информационной политики Свердловской области со ссылкой на слова главы региона сообщил, что сооружение необходимо переделать к 300-летию города.

«Еще одна тема — городские недострои. Знаю, что многих горожан волнует судьба здания гостиницы «Дели» у цирка. Сегодня по ней есть варианты решений. Этот вопрос к 2023 году нам тоже нужно закрыть, чтобы вся территория вокруг будущей ледовой арены выглядела достойно — и для нас самих, и для наших гостей, и для будущих поколений горожан», — написал Евгений Куйвашев в Instagram.

В УГМК отказались прокомментировать информацию.

Как сообщила пресс-служба горадминистрации, директор АО «Ледовая арена» Данил Крицкий рассказал чиновникам о проектировании правого и левого берега Исети, от улицы Куйбышева до Декабристов.

По задумке разработчиков, набережная должна стать единым общественным пространством. Там обустроят тропиночную сеть, установят малые архитектурные формы, разнообразят ландшафт с помощью разноуровневой системы озеленения.

  • Строительство «Дели» началось больше 20 лет назад. Здание задумывалось как первый в городе пятизвездочный отель площадью 26,4 тыс. кв. метров. Реализовать проект полностью не удалось. В 1990-х гг. строители его бросили, и с тех пор «Дели» стала площадкой для рекламных баннеров и «холстом» для художников фестиваля «Стенограффия».
  • В 2010-х гостиницу выкупила компания «ООО ТДЦ «Мегаполис», принадлежащая бизнесмену Сергею Флеганову. В 2013 году он заявлял, что готов финансировать обновление. Долгострой законсервировали, больше ничего не изменилось.
  • В декабре 2020 года АО «Ледовая арена» приобрело гостиницу у «Торгово-делового центра «Мегаполис» за 240 млн рублей. Изначально предполагалось, что новый владелец снесет долгострой и на его месте возведет многоуровневый паркинг.

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!