Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо гостиницы «Дели» построят парковку для ледовой арены

3 декабря 2020, 20:07
Уставный капитал «Ледовой арены» увеличат на 600 миллионов

На месте недостроенной гостиницы «Дели» построят многоуровневую парковку. Об этом 66.RU сообщил источник, знакомый с ходом сделки.

«По результатам реконструкции должна появиться парковка. «Ледовая арена» уже купила объект, область лишь компенсирует затраты», — рассказал инсайдер.

Собеседник издания уточнил, что 240 млн рублей на покупку здания правительство Свердловской области компенсирует АО «Ледовая арена» в 2021 году. Чтобы сохранить соотношение долей акционеров, УГМК внесет дополнительные 360 млн рублей. Таким образом, капитал в сумме увеличат на 600 млн рублей. На сегодня 60% компании принадлежит УГМК, остальные 40% — МУГИСО.

АО «Ледовая арена» приобрело здание у компании «Мегаполис». Земельный участок находится в собственности МУГИСО. Компания арендовала его, чтобы достроить здание. Однако работы не начались, и договор аренды в этом году утратил силу.

Министерство обратилось в Арбитражный суд с иском против «Мегаполиса». Торговый дом выступил со встречным иском. Компания пыталась оспорить отказ продлевать договор аренды.

Накануне стало известно, что стороны заключили мировое соглашение, а АО «Ледовая арена» приобрела здание за 240 млн рублей. Траты на покупку компенсирует областной бюджет — депутаты Законодательного собрания уже обсудили изменения в Программу управления госсобственностью. Сейчас «Мегаполис» и МУГИСО отзовут взаимные иски. Идет регистрация перехода правопреемственности объекта.

  • История «Дели» началась больше двадцати лет назад. Здание задумывалось как первый в городе пятизвездочный отель площадью 26,4 тыс. м2. Реализовать проект полностью не удалось. В 1990-х гг. строители его бросили.
  • В 2010-х гостиницу выкупила компания «ООО ТДЦ «Мегаполис», принадлежащая бизнесмену Сергею Флеганову. В 2013 году он заявлял, что готов финансировать обновление. Долгострой законсервировали, больше ничего не изменилось.
  • В 2019-м мэр Александр Высокинский заявил, что владелец гостиницы требует миллиард рублей за объект. Тогда площадку под «Дели» рассматривали как участок для строительства кафедрального собора Святой Екатерины. В конце концов от идеи отказались.