Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как купить квартиру на стадии котлована и не остаться без жилья. Чек-лист

24 мая 2021, 12:21
Как купить квартиру на стадии котлована и не остаться без жилья. Чек-лист
Фото: предоставлено 66.RU
В таком приобретении есть как минимум два больших плюса — экономия до 30% и больший выбор — Минстрой выдал рекордное количество разрешений на новые стройки в Екатеринбурге. Но есть и два больших минуса — вы можете присоединиться к 130 тысячам обманутых дольщиков и остаться ни с чем, да и ждать заезда в любом случае придется год или два. Как убедиться, что застройщик надежен, и не сойти с ума в ожидании своего жилья — в материале 66.RU.

Внешний вид — планировка, отделка, оформление пространств рядом с домом — один из ключевых моментов при выборе жилья после определения бюджета покупки, района и инфраструктуры. И если посмотреть вторичное жилье можно в реальности, то при выборе дома на стадии котлована остается надеяться только на застройщика.

Однако если дом еще не сдан или находится только в проекте, всегда есть что посмотреть. Визуализировать образ будущего жилья помогают рендеры, схемы планировки, шоурумы (демонстрационные комнаты). Технологии позволяют двигаться дальше и устраивать онлайн-туры по районам. По закону застройщики должны отправлять информацию на портал «Наш.дом.рф», но не обязаны отчитываться перед покупателями, как идет процесс. Хотя такая демонстрация — одно из подтверждений для будущих жильцов, что стройку не заморозят.

Эту публикацию мы подготовили совместно с АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое».

Как проверить дом

Согласно закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» застройщик обязан публиковать проектную декларацию в Единой информационной системе жилищного строительства (портал «Наш.дом.рф»). С помощью сервиса проверки новостроек вы можете посмотреть:

  • Сроки ввода дома в эксплуатацию.
  • Соблюдение сроков ввода застройщиком (рассчитывается на основе информации о сданных домах).
  • Среднюю стоимость квадратного метра.
  • Актуальные фотографии о ходе строительства и всю документацию.
  • Перенос плановых сроков строительства.

Также в Едином реестре проблемных объектов можно проверить, не относится ли дом к таковым.

Как обезопасить себя при покупке квартиры

Летом 2019 года российские девелоперы перешли от долевого строительства к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. Это было сделано, чтобы обезопасить финансовые вложения людей и сократить риск появления новых обманутых дольщиков. Однако на эскроу перешли не все — те, у кого на тот момент степень готовности объектов превышала 30%, а количество заключенных договоров долевого участия — не менее 10%, продолжили работать по старым правилам.

В проектах, возводимых с участием эскроу, застройщики просто не могут потратить деньги дольщиков, пока не сдадут дом. Коме того, такие девелоперы проходят банковский фильтр. Поэтому покупка через эскроу гарантирует, что деньги не пропадут.

Сигнал, что с застройщиком может быть что-то не то, — отсутствие документации в свободном доступе. Речь идет о проектной декларации, разрешении на строительство, учредительных документах, договоре страхования и др.

Второй момент — пустой сайт. По закону застройщик не обязан размещать информацию о ходе строительства на своем сайте. Однако отсутствие свежих фото со стройплощадки или один и тот же ракурс дома в течение долгого времени могут говорить о том, что со стройкой не все в порядке. Застройщик, заинтересованный в том, чтобы его клиенты были спокойны, устанавливает камеры на площадке и дает возможность будущим владельцам квартир следить за стройкой.

Чем больше достоверной информации дает застройщик — тем больше уверенности въехать в новый дом вовремя. В Академическом можно не только в живом режиме смотреть за ходом строительства с помощью установленных камер, но и погулять по кварталу Eleven (объект строится с использованием эскроу-счета), не выходя из дома. Для будущих жителей застройщик сделал 3D-тур, где все прорисовано согласно проектной документации. Отправиться в тур можно, просто перейдя по ссылке или через QR-код. После первого же открытия тура и прохождения по всем точкам дальше «гулять» по нему можно даже без подключения к интернету.

Как долго ждать заезда

Даже если строительство идет без задержек, ждать квартиру все равно придется довольно долго — в среднем год или два. И вот вы видите, что ваш дом готов, но ключи не отдают. Все просто — в договоре есть две даты: срок сдачи и срок передачи ключей. Между этими событиями может пройти от трех месяцев до года.

К сроку сдачи дома застройщик должен завершить строительные работы и получить разрешение на ввод. Время дается для того, чтобы устранить возможные недочеты, завершить отделку квартир, если это предусмотрено проектом, благоустроить территорию, заключить соглашения с поставщиками коммунальных ресурсов и т. д.

Срок передачи ключей прописывается в договоре, и его застройщик не имеет права менять в одностороннем порядке. Так что внимательно смотрите именно на эту дату в документах.

Как еще больше узнать о застройщике

  • На портале «Наш дом.рф» (дает информацию о владельцах и строящихся объектах).
  • На Едином ресурсе застройщиков (публикует рейтинг компаний).
  • Из СМИ (Forbes составляет свой рейтинг застройщиков).
  • На сайте арбитражного суда (публикует информацию об исках).
  • В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.