Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Якушев: первые договоры на реновацию заключат с застройщиками в этом году

26 марта 2021, 15:13
Владимир Якушев: первые договоры на реновацию заключат с застройщиками в этом году
Фото: архив 66.ru
Полпред считает, что под программу комплексного развития территорий нужно переформатировать механизм расселения по договорам на развитие застроенных территорий. В этом случае для включения дома в программу понадобится согласие не всех собственников (как это действует сейчас), а только 2/3.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев провел заседание совета, в котором приняли участие губернаторы по видеоконференцсвязи. Чиновники обсудили вопрос комплексного развития территорий — механизма, который позволяет застройщикам сносить старые дома и возводить на их месте новые.

В предыдущий раз полпред собирал глав регионов в феврале, когда Екатеринбург посетил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Во время того визита Евгений Куйвашев заявил, что в Свердловской области для реновации готовятся 11 участков.

В марте Заксобрание приняло закон, который распределяет обязанности между регионом и муниципалитетом при реализации КРТ. При этом нормативные акты, где прописываются условия для попадания в зону реновации, сами площадки и разъясняется механизм расселения, будут утверждены позже.

После сегодняшнего заседания полпред высказал мнение, что под программу комплексного развития территорий должен быть переформатирован механизм расселения по договорам на развитие застроенных территорий (РЗТ). Но это будет зависеть от того, как будет написан закон, передает корреспондент 66.RU. По словам Якушева, первые договоры могут быть заключены уже в этом году, но на полную мощность программа заработает в 2022 году.

КРТ по сравнению с РЗТ предусматривает упрощенный механизм расселения. В первом случае необходимо согласие минимум 2/3 собственников. Во втором — нужно договориться с каждым.

Полпред сказал, что на совещании обсуждался вопрос о том, что субсидии на расселение аварийного фонда будут направляться на поддержку КРТ в малых городах или на площадки в крупных городах, где на большое количество объектов механизм изъятия не распространяется. «А если механизм изъятия не распространяется, то сегодня мы должны дать гражданам ту сумму, которую они просят, или идти в суд. Как правило, это большие суммы, и как только инвестор начинает их просчитывать, экономическая модель не складывается», — сказал Якушев.

Владимир Якушев, полномочный представитель президента в УрФО:

— Очень важно, чтобы в нормативных документах были учтены и жилищные права граждан, и права инвесторов. Нужно решить несколько задач: увеличить расселение аварийного жилья, а также защитить жильцов ветхих домов, ремонтировать которые за счет фонда капремонта экономически нецелесообразно. Кроме того, в программу могут быть включены и другие объекты: нежилые здания, садовые дома, индивидуальные дома.

По данным Минстроя, на сегодняшний день в Екатеринбурге реализуется 33 договора на развитие застроенных территорий.

В случае, если РЗТ действительно переформатируют в КРТ, то список потенциальных площадок для реновации уже известен (подробности можно прочитать на сайте горадминистрации):

  1. территория в квартале улиц Баумана — Шефская — Краснофлотцев — Старых Большевиков
  2. территория в квартале улиц Бакинских Комиссаров — Калинина — пер. Симбирский — ул. Кировградская
  3. территория в квартале улиц Шефская — Краснофлотцев — Донская — Корепина
  4. территория в квартале улиц Первомайская — Комсомольская — Технологическая — Студенческая
  5. территория в квартале улиц Шефская — Баумана — Донская — Энтузиастов
  6. территория в квартале улицы Летчиков — пер. Пугачевский — пер. Автогенный
  7. территория в квартале ул. Донбасская — пер. Черниговский — пер. Суворовский
  8. территория в квартале пер. Тобольский — ул. Восточная