Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запретная зона Минобороны заблокирует стройку 500 тыс. кв. метров жилья в городе. Прогноз от девелоперов

15 марта 2021, 12:53
Запретная зона Минобороны заблокирует стройку 500 тыс. кв. метров жилья в городе. Прогноз от девелоперов
Фото: архив 66.RU
Запретная зона, установленная вокруг военного склада в районе Кольцово, может сорвать строительство 500 тыс. кв. метров жилья и остановить реконструкцию ЕКАД. О таких последствиях заявили в Гильдии строителей Урала.

Профобъединение провело комплексную оценку, по результатам анализа выяснилось, что пострадает не только логопарк «Кольцовский», но и садовые товарищества. Кроме того, могут быть сорваны планы по достижению показателей нацпроекта, который предполагает увеличение ввода жилья.

«В частности, из-за ограничений, которые налагает запретная зона, под угрозой окажется строительство и ввод в эксплуатацию жилищного фонда на 500 тысяч квадратных метров, расселение более 60 ветхих и аварийных домов в районах Кольцово и Малый Исток. Может быть сорвано строительство четырех детских садов и одной школы, а также реконструкция (либо капитальный ремонт) шести садиков и трех школ», — сказано в заявлении строителей.

В Гильдии строителей Урала добавляют, что собственников более 1000 участков ограничат в правах на их использование, а также встанет вопрос с ремонтом в жилом фонде объемом более 300 тыс. кв. метров.

Строители поясняют, что, согласно законодательству, запретная зона для военного объекта в Екатеринбурге должна быть установлена по внешнему ограждению или периметру здания.

Гильдия подготовила проект иска о признании незаконными действий по установлению запретной зоны Минобороны РФ.

  • Как ранее сообщал 66.RU в запретную зону Минобороны попал логопарк «Кольцовский», где располагаются новый завод СМАКа, оптово-распределительный центр «Пятерочки», Ozon, строятся два торговых центра и другие объекты.
  • Гендиректор «Атлас-Девелопмент» — застройщика логопарка — заявлял, что в перспективе «Кольцовский» — это 20 тыс. рабочих мест и 35 млрд рублей инвестиций. «И от того, как решится ситуация, будет зависеть отношение крупных федеральных игроков к региону, способность решения подобных вопросов властями в дальнейшем», — сказал он.
  • Кроме того, строительное сообщество Екатеринбурга насторожено планами об установлении приаэродромной территории Кольцово. Седьмая подзона серьезно ограничит возможность застройки южной части города. В Гильдии ранее заявляли, что в этом случае в Екатеринбурге сорвется стройка 8 млн кв. метров жилья. Это касается районов южнее улицы Малышева.
  • В январе губернатор Евгений Куйвашев отклонил второй вариант приаэродромной территории, который разработал аэропорт Кольцово.