Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «доме-расческе» на проспекте Ленина создадут культурный центр

12 марта 2021, 17:45
В здании поликлиники на Ленина, 52 обустроят коворкинг и создадут среду для занятий творчеством. Возможно, в доме разместят фондохранилище Музея истории Екатеринбурга, будут устраивать экспозиции и проводить лекции.

К концу весны объект должен перейти в ведение управления культуры Екатеринбурга. Как рассказал 66.RU начальник управления культуры администрации города Илья Марков, в помещениях поликлиники № 3 будут организовывать экспозиции и проводить разные просветительские мероприятия: например, лекции от проекта «Народные университеты», которым занимается Музей истории Екатеринбурга. Возможно, в здании разместится фондохранилище музея и поселятся различные некоммерческие организации, связанные с культурой. По словам Маркова, они могли бы заниматься «сотворчеством» и создавать совместные проекты.

Сейчас управление культуры находится в поиске финансирования, поскольку поддержки города для реализации всех идей недостаточно. Организация надеется получить помощь у своих коммерческих партнеров, а также попробует привлечь грантовые средства.

Илья Марков, начальник управления культуры администрации города:

— Если вы туда зайдете, вам все станет понятно. Здание в плачевном состоянии, требуется ремонт крыши, инженерных сетей. Скорей всего, 2021 год уйдет только на то, чтобы прибраться в здании и понять объем бедствий. Дальше видно будет.

  • Здание на Ленина, 52, больше известное как «дом-расческа», называют «жемчужиной конструктивизма». Жилой комплекс построили в 1936 году. В его состав входили восемь шестиэтажных домов, поликлиника, детский сад, ясли, административно-жилой корпус.
  • Во время Великой Отечественной войны, когда происходила эвакуация, кухни и ванные во многих квартирах сделали жилыми и отделили от основной площади помещения. Причем в нескольких квартирах туалеты потом так и не появились.
  • С декабря прошлого года «дом-расческа» находится под присмотром госхохраны. В границах здания запрещено строительство, нельзя даже ставить ограждения и фонари, если те не соответствуют «характеристикам элементов исторической среды».
  • Сотрудники поликлиники № 3, которая раньше находилась в «доме-расческе», с февраля принимают пациентов на Декабристов, 15. Поликлиника пыталась переехать из старого здания шесть лет, а дату переезда переносили девять раз.