Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дольщики этажей-призраков дома на Уктусе год не могут получить обещанное новым застройщиком жилье

12 марта 2021, 13:44
Дольщики этажей-призраков дома на Уктусе год не могут получить обещанное новым застройщиком жилье
Фото: официальная документация проекта
Застройщик хочет приобрести обманутым дольщикам новые квартиры, но пока не договорился с областным минстроем о земельных участках, которые получит в качестве компенсации.

Спустя год после достройки жилого комплекса «Новый Уктус» 24 обманутых дольщика так и не могут получить свои квартиры. Дело в том, что новый инвестор уменьшил этажность дома, и всем, кто приобрел жилье выше 16-го этажа, квадратных метров не досталось. На сегодня есть договоренности, что людям купят помещения в других ЖК, но только договоренности.

25-этажный дом на перекрестке улиц Самолетной и Павлодарской начинал возводить печально известный «Уралэнергостройкомплекс». В 2016 году из-за финансовых проблем стройка встала на уровне 10-го этажа, застройщик был признан банкротом, а в отношении его владельца, на тот момент депутата гордумы, Игоря Плаксина было заведено уголовное дело.

Через два года объект на Уктусе передали группе «ТЭН». Застройщик провел экспертизы и установил, что конструкции не выдержат запланированную ранее высотность, перепрофилировал проект и понизил здание на 9 этажей. Дом был сдан в декабре 2019 года.

Чиновники обещали, что в связи с корректировкой проектной документации группа компаний «ТЭН» решит проблемы дольщиков, купивших квартиры выше 16-го этажа, до 31 марта 2020 года. Предполагалось, что они могут рассчитывать на возврат средств или же вложенные деньги зачтут при предоставлении аналогичной недвижимости в других ЖК. С того дедлайна прошел почти год.

Андрей, дольщик ЖК «Новый Уктус»:

— Изначально нам предлагали квартиры из другого жилого фонда. Мы их активно бронировали, но по непонятным причинам в марте 2020 года все брони были сняты и нам сказали, что вопрос будет решаться по-другому. Мы неоднократно обращались в минстрой и «ТЭН», но никакой ясности не было.

В декабре 2020 года пайщикам предложили на выбор квартиры в ЖК «Рощинский» (это жилой фонд областной структуры — Свердловского агентства по ипотечному жилищному кредитованию), квартиры на вторичном рынке в зачет «метр в метр» или жилье в других объектах «ТЭН», но с доплатой. Вкладчики считают, что вопрос уперся в чиновников, которые не могут договориться с девелопером.

Директор «ТЭН-Девелопмент» Юрий Романович рассказал 66.RU, что на следующей неделе состоится встреча с представителями минстроя, на котором стороны подпишут соглашение о намерениях. Застройщик обязуется купить жилье дольщикам в течение трех месяцев, начиная с 1 апреля, а чиновники — передать девелоперу землю в качестве компенсации. Пока договоренностей о конкретных территориях, по словам Юрия Романовича, нет.