Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэр сменил состав главной строительной комиссии города. Список фаворитов Алексея Орлова

15 февраля 2021, 18:33
Мэр сменил состав главной строительной комиссии города. Список фаворитов Алексея Орлова
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Екатеринбургские девелоперы выдвинули своих представителей в новый состав комиссии городской администрации, которая определяет зонирование участков и влияет на то, какие территории будут застраиваться.

Как стало известно 66.RU, крупнейшая отраслевая СРО в регионе – Гильдия строителей Урала – и Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей направили письмо мэру Екатеринбурга Алексею Орлову с кандидатурами на включение в состав комиссии по подготовке Правил землепользования и застройки.

Профобъединения хотят внедрить туда восемь человек (копия документа есть в распоряжении редакции):

  • бывшего начальника Главархитектуры Михаила Вяткина;
  • замдиректора «Общества Малышева, 73» Альберта Галимова;
  • начальника отдела подготовки участков «Атомстройкомплекса» Оксану Логинову;
  • замгендиректора «УГМК-Застройщик» Анну Лядову;
  • первого замгендиректора «Форум Групп» Сергея Мямина;
  • коммерческого директора «Синары-Девелопмент» Юрия Старкова;
  • главу Гильдии строителей Урала Вячеслава Трапезникова;
  • директора Prinzip Геннадия Черных.

Одной из важнейших задач городской команды под управлением Алексея Орлова станет перезапуск отношений с застройщиками, у которых были неразрешимые противоречия с администрацией Александра Высокинского. Критической точкой в их взаимоотношениях стало осеннее заявление девелоперов о выходе из всех совместных комиссий.

Комиссия о подготовке ПЗЗ меняет функциональное назначение земли в городе. Это влияет на стоимость участков и на то, где разрешено возводить жилье. Кроме того, считается, что застройщики получат прямой доступ к главе города.

Любопытно, что среди кандидатов на место в комиссии нет представителя одного из крупнейших екатеринбургских застройщиков — «Брусники». Дело в том, что компания включена в список системообразующих организаций, что позволяет ей иметь выход на чиновников из областной власти. К примеру, специалисты «Брусники» участвуют в обсуждениях областной программы реновации.