Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аркадий Чернецкий: «Маяк» еще 15 лет назад хотел снести конструктивистское здание на Декабристов

28 декабря 2020, 13:25
Аркадий Чернецкий: «Маяк» еще 15 лет назад хотел снести конструктивистское здание на Декабристов
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Корпорация «Маяк» рассчитывала застроить участок под зданием Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ) на улице Декабристов еще 15 лет назад, однако тогда администрация города отказала застройщику и «заставила подремонтировать» объект. Об этом рассказал на пресс-конференции член Совета Федерации, бывший глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

«При мне этот вопрос ставился. Тогда мы заставили подремонтировать, ну вот оно 15 лет после этого простояло. Главный вопрос, который меня интересует, – а что предлагается взамен. И меня очень смущает ситуация, когда вместо неказистого, но знакового здания появляется современное, но такое же неказистое, только значительно большей этажности, которое через совсем небольшой промежуток времени потеряет свою значимость», – подчеркнул сенатор.
Аркадий Чернецкий отметил, что здание ПРОМЭКТ расположено на гостевом маршруте и отнюдь не украшает его. Однако его главная ценность в том, что оно построено в знаковом для Екатеринбурга конструктивистском стиле. По данным сенатора, памятником объект не является.

Здание ПРОМЭКТ построено в 1929 году. Оно принадлежит корпорации «Маяк», которой владеет семья бывшего депутата Законодательного собрания Свердловской области Владимира Конькова. В ближайшее время планируется снос здания и строительство на этой площадке жилья. По данным группы архитекторов, застройщик намерен возвести на участке два дома высотой 25 этажей с подземным паркингом. Остальную территорию займут открытые стоянки.