Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация города не согласовала строительство малоэтажного поселка рядом с «Бухтой Квинс»

27 декабря 2020, 15:00
Еще один жилой комплекс с малоэтажными домами планирует построить на Шарташе ООО «Проспект «Золотой Камень». Однако на этапе получения разрешений застройщик столкнулся с трудностями.

Администрация Екатеринбурга отказала ООО «Проспект «Золотой Камень» в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования «блокированная жилая застройка» в поселке Изоплит. Соответствующее постановление опубликовали на сайте мэрии, его обнаружил «Ъ-Урал».

Речь идет о строительстве поселка рядом с «Бухтой Квинс» на Шарташе. На территории в 8,5 га планировали комплексную застройку ИЖС и таунхаусами. Однако в мэрии решили, что жители нового коттеджного поселка могут столкнуться с проблемой нехватки детских садов и школ для детей.

Официальной причиной отказа стало несоблюдение «прав человека на <…> обеспечение территориальной доступности объектов дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Генеральным директором ООО «Проспект «Золотой Камень» является Юрий Моисеенко, а бенефициаром — ООО «Проспект групп». Компания принадлежит бывшему директору концерна «Калина» Александру Петрову. Он не ответил на звонки 66.RU.

  • О нехватке школ в Екатеринбурге заговорили в 2019 году. В частности, в Академическом, где на тысячу населения приходится 200 школьников, стройка социальных объектов не поспевает за многоквартирниками. Из-за этого в школе № 181, где проектная вместимость составляет 830 человек, фактически учились вдвое больше детей.