Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Объект Универсиады в Верхней Пышме достроят на два года позже: из проекта вышла УГМК

16 декабря 2020, 13:27
Объект Универсиады в Верхней Пышме достроят на два года позже: из проекта вышла УГМК
Фото: официальная документация проекта
Изначально Дворец самбо, где будут проводиться соревнования студенческих игр, должны были сдать до конца 2020 года. После смены подрядчика срок перенесли еще на два года.

Управление капитального строительства Верхней Пышмы нашло нового подрядчика на достройку Дворца самбо. Аукцион выиграла екатеринбургская компания «Энергокомплекс». За окончание работ она получит 535,6 млн рублей.

По условиям контракта подрядчик должен закончить работы на площадке до 25 декабря 2022 года. Строительно-монтажные работы обойдутся в 313,5 млн рублей, поставка оборудования — в 107 млн рублей. Оставшаяся сумма уйдет на стройматериалы и логистику. Проект будет финансироваться из муниципального и регионального бюджетов в процентной пропорции 10/90.

В 2018 году строительство спортивного сооружения начинало ООО «Инженерно-строительный центр УГМК». Но спустя два года местные власти расторгли контракт с «дочкой» металлургического холдинга. На данный момент готовность объекта составляет 46%. Между тем предполагается, что он станет одной из площадок для проведения Универсиады-2023.

В пресс-службе УГМК ситуацию не комментируют. В муниципалитете уход подрядчика нашим коллегам объясняли «увеличением сметной стоимости строительства».

«Муниципальный контракт на выполнение работ и строительство Дворца самбо в Верхней Пышме расторгнут в связи с существенными изменениями обстоятельств, которые не позволяют выполнить контракт на предусмотренных в нем условиях», — сообщали в администрации города.

Как ранее рассказывал 66.RU, арена будет предназначаться для проведения соревнований по самбо, церемоний открытия соревнований и занятий борцовских секций. Основной зал с тремя татами будет рассчитан на 1 тысячу зрителей и расположится на втором этаже. В здании запроектируют два медиаэкрана и спортивное табло, тренажерный зал, музей спорта, кафетерий, раздевалки, комнаты отдыха и массажные кабинеты.

Подрядчик предусмотрит залы для занятий бальными танцами, настольным теннисом, а пол основной арены сделает деревянным, чтобы в случае чего его можно было трансформировать в баскетбольную или мини-футбольную площадки. Отдельно в техзадании прописали возможность для проведения киберспортивных турниров, в частности по DOTA.

Отметим, основной площадкой Игр должен стать микрорайон Новокольцовский. Летом там началась стройка трехсекционного общежития, в котором смогут жить 1700 спортсменов. Подрядчиком стала «Группа ЛСР». Позже контракт на возведение Дворца водных видов спорта был заключен с компанией «Атомстройкомплекс». Общая смета подготовки к Универсиаде оценивается в 64,72 млрд рублей. Более половины суммы должен выделить областной бюджет, который в связи с эпидемией коронавируса и так испытывает проблемы.

ИСЦ УГМК входит в строительное подразделение холдинга и занимается проектами, не связанными с жильем. Например, компания выступила заказчиком сноса екатеринбургской телебашни, выиграла аукцион на прокладку трамвайных путей между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, а также возводит новое здание администрации города-спутника.

ООО «Энергокомплекс» зарегистрировано в Екатеринбурге, но активно работает в городах присутствия УГМК. Так, например, компания участвовала в стройке нескольких школ, православного храма и здания музея автомобильной и военной техники в Верхней Пышме, детской поликлиники, физкультурно-оздоровительного комплекса и школы в Кировграде, школы в Ревде.