Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В городах-миллионниках упало число предложений для льготной ипотеки. Екатеринбург — в лидерах падения

6 ноября 2020, 14:55
В городах-миллионниках упало число предложений для льготной ипотеки. Екатеринбург — в лидерах падения
Фото: архив 66.RU
Это произошло из-за роста цен на новостройки.

В крупных российских городах сократилось количество предложений по квартирам в новостройках, подходящих по бюджету для покупки с использованием льготной ипотеки под 6,5%. С июня по ноябрь наибольшее падение зафиксировано в Нижнем Новгороде (-14,5 п.п.), Уфе (-7,1 п.п.), Казани и Санкт-Петербурге (-6,6 п.п.), Екатеринбурге (-6,1%), Самаре (-4,3 п.п.). Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование аналитиков ЦИАН.

По мнению исследователей, главные причины падения — вымывание и сокращение объема предложения, а также рост цен на новостройки. Так, во всех исследуемых городах, кроме Ростова-на-Дону и Ижевска, количество квартир в продаже с июня снизилось.

Резкий рост цен на новостройки привел к тому, что теперь бюджет квартир выходит за рамки обозначенных программой льготной ипотеки лимитов: при минимальном взносе выбор квартир значительно сужается из-за роста их стоимости.

Ранее руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков на своем канале в «Яндекс.Дзен» сообщил, что в большинстве российских городов цены на новостройки выросли на 10–15% после запуска льготной ипотеки по ставке не более 6,5%. В связи с продлением программы льготной ипотеки по итогам года многие предложения станут дороже на 15–20%. Из-за этого эффект от льготной ипотеки будет уничтожен.