Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скачок цен на жилье уничтожил эффект льготной госипотеки

20 октября 2020, 12:45
Скачок цен на жилье уничтожил эффект льготной госипотеки
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Пока льготную ипотеку официально не продлили после 1 ноября. Однако предложение уже поддержал Владимир Путин. Если программа продолжит действовать, цены на жилье могут вырасти на 20%.

В большинстве российских городов цены на новостройки выросли на 10–15% после запуска льготной ипотеки по ставке не более 6,5%. Если после 1 ноября программу продлят, то по итогам года многие предложения станут дороже на 15–20%. Об этом сообщил руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков на своем канале в «Яндекс.Дзен».

По его подсчетам, для покупателя на первичном рынке недвижимости цена базового варианта квартиры выросла с 4 до 4,8 млн рублей, то есть на 20%. Хорьков объясняет это высоким спросом и ограниченностью предложения.

Раньше при ставке в 9% квартиру за 4 млн рублей можно было взять в ипотеку на 20 лет с ежемесячным взносом в 28 791 рубль. При этом первоначальный взнос составлял 800 тысяч, а выплаченные проценты за весь срок — 3,7 млн рублей.

Сейчас при ставке в 6,5% квартиру за 4,8 млн рублей можно взять в ипотеку с ежемесячным платежом ниже 28 630 рублей. При этом первоначальный взнос по льготной ипотеке будет 960 тысяч, а выплаченные проценты за весь срок составят 3 млн рублей. Однако если раньше размер кредита был равен 3,2 млн рублей, то сейчас он выше — 3,84 млн рублей

«Таким образом рост цен на квартиры убивает все преимущество от снижения ипотечной ставки. Пока ставка в 6–6,5% выглядит привлекательно для многих потенциальных покупателей квартир, которые привыкли к более высоким показателям», — пишет он.

Хорьков отметил, что еще не во всех городах цены выросли на 20%. Однако возможностей для вовлечения в рынок покупателей с невысокими доходами меньше с каждым днем.

  • Программу льготной ипотеки под 6,5% годовых запустили в мае 2020 года по поручению президента Владимира Путина. Программа позволяет оформить кредит на квартиру в новостройке сроком на 20 лет с первоначальным взносом от 15%. При этом недополученную прибыль банкам возмещает государство. Программа должна была закончиться к 1 ноября.
  • 12 октября Минфин опубликовал проект постановления правительства, который предлагает продлить программу льготной ипотеки до конца 2021 года. Также министерство хотело увеличить общий объем выдачи с запланированных 900 млрд до 2,8 трлн рублей.
  • Пока окончательного решения о продлении льготной ипотеки нет. Однако 14 октября идею поддержал Путин. Президент хочет продлить программу до 1 июля 2021 года.