Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скачок цен на жилье сводит на нет эффект льготной ипотеки. Что будет дальше?

26 октября 2020, 08:36
Скачок цен на жилье сводит на нет эффект льготной ипотеки. Что будет дальше?
Фото: Архив 66.RU
Выгоду от льготной ипотеки пока ощутили только те, кто купил квартиры в новостройках до конца августа. Также в плюсе остались девелоперы, которые повысили доходы на 38–52%.

По подсчетам «Дом.РФ», россияне, которые купили квартиру по льготной ипотеке до конца августа, экономят 11,3%. Кроме этого, при ставке 6,5% заемщики могут за пять месяцев компенсировать первоначальный взнос, сообщает «Коммерсант».

Однако к середине октября, по данным Национального рейтингового агентства (НРА), из-за высокого спроса цены в новостройках выросли. В Москве квартиры подорожали на 10% по сравнению с концом апреля, в Санкт-Петербурге — на 17%, в регионах — в среднем на 7%. Также в январе—сентябре ощутимо выросли в цене строящиеся квартиры в Подмосковье (на 16,4%) и Калининградской области (на 11,6%).

Таким образом, обещания властей увеличить доступность жилья за счет льготной ипотеки воплотились только частично, говорится в исследовании НРА. Пока выгоду от программы ощутили заемщики, купившие квартиры до конца августа. Они смогли сэкономить на платежах по кредитам и быстро компенсировать первоначальный взнос. Но осенью застройщики повысили цены, что нивелировало положительный эффект дешевых займов.

Директор по продажам ГК «Инград» Константин Тюленев считает, что повышение цен на жилье на 8% размывает эффект от льготной ставки для покупателей. Замдиректора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов в свою очередь говорит о 15–20%. А управляющий директор аналитического управления банка «Открытие» Константин Енин уверен, что в октябре цены уже вплотную подошли к верхней границе комфортного для заемщиков ежемесячного платежа по ипотеке. Он заявил, что повышение стоимости жилья до конца этого год на 3–5% «окончательно исчерпает положительный эффект льготной ипотеки».

В аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина заявили, что осенью спрос на квартиры в новостройках вырос, потому что еще не было заявлений о продлении программы после 1 ноября. В сентябре выдали более 60 тысяч кредитов, что на 25–33% больше, чем в июне—августе. Однако в аппарате вице-премьера считают, что при продлении льготной ипотеки цифры вернутся к показателям лета. Минфин 16 октября уже внес в правительство проект постановления о продлении программы до 1 июля 2021 года.

При этом гендиректор We Know Александр Галицын сообщил, что увеличению цен осенью способствовал дефицит нового жилья по стартовой стоимости. Заместитель гендиректора MR Group Ирина Дзюба добавила, что сказалась и отмена девелоперами дисконтов, действовавших во время коронавирусных ограничений. Также на цены продолжает влиять более долгосрочный переход застройщиков на эскроу-счета и проектное финансирование, подчеркнули в «Гранеле» и «Инграде». Однако замруководителя аналитического центра «Дом.РФ» Никита Белоусов призвал «не демонизировать» этот фактор, так как сейчас средняя ставка по проектному финансированию для застройщиков составляет около 4,5% годовых.

Представитель Марата Хуснуллина прогнозирует, что в 2021 году рост цен на жилье в новостройках замедлится. В IRN.Ru согласны с ним, но считают, что это произойдет из-за сокращения числа платежеспособных покупателей.

Зато крупные девелоперы уже успели заработать на росте цен и льготной ипотеки. Аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов сообщил, что у ПИК маржинальность продаж в первом полугодии увеличилась на 38%, а у ЛСР — на 52% год к году.

  • Ранее руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков на своем канале в «Яндекс.Дзен» заявил, что скачок цен на жилье уничтожил эффект льготной госипотеки. По его словам, в большинстве российских городов цены на новостройки выросли на 10–15% после запуска льготной ипотеки. И если после 1 ноября программу продлят, то по итогам года многие предложения станут дороже на 15–20%.
  • По подсчетам Хорькова, раньше при ставке в 9% квартиру за 4 млн рублей можно было взять в ипотеку на 20 лет с ежемесячным взносом в 28 791 рубль. При этом первоначальный взнос составлял 800 тысяч, а выплаченные проценты за весь срок — 3,7 млн рублей.
  • Сейчас при ставке в 6,5% квартиру за 4,8 млн рублей можно взять в ипотеку с ежемесячным платежом ниже 28 630 рублей. При этом первоначальный взнос по льготной ипотеке будет 960 тысяч, а выплаченные проценты за весь срок составят 3 млн рублей. Однако если раньше размер кредита был равен 3,2 млн рублей, то сейчас он выше — 3,84 млн рублей.