Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге снизились цены на квартиры в новостройках, тогда как по всей России они растут

27 сентября 2020, 13:36
В Екатеринбурге снизились цены на квартиры в новостройках, тогда как по всей России они растут
Фото: архив 66.RU
За месяц новостройки в крупнейших городах страны подорожали еще на 2%. Однако в Екатеринбурге аналитики заметили отрицательную динамику: цены стали ниже на 1%.

В сентябре средняя стоимость новостроек в российских городах-миллионниках увеличилась на 2% по сравнению с августом и на 13% относительно аналогичного периода прошлого года. Такие данные приводят аналитики ЦИАН.

Лидером стал Воронеж, где цены на первичном рынке выросли на 8% — до 59,7 тыс. руб. за кв. м. Потом идет Уфа (6%), Москва и Санкт-Петербург ( по 2%).

Но есть города, где цена на квартиры в новостройках наоборот понизилась за месяц. Так, в Екатеринбурге стоимость жилья упала в среднем на 1%. Однако если сравнивать с сентябрем прошлого года, то цены повысились на 14%. Сейчас средняя цена за квадратный метр в городе составляет 82,3 тыс. рублей.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов объяснил рост цен во многих российских городах регулярной индексацией на фоне ажиотажа из-за льготной ипотеки. По его словам, сейчас цена на аналогичное жилье на вторичном рынке ниже. Поэтому, говорит Попов, перепродать купленное жилье в новостройках по тем ценам, за которые их купили, уже будет проблематично.

Директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов считает, что своего предела цены на новостройки в России пока не достигли. Он отметил, что об этом свидетельствует сохраняющийся высокий спрос. Он выразил надежду, что заявление о продлении программы льготной ипотеки 24 сентября немного успокоит покупателей, и они будут спокойно и без спешки выбирать оптимальные варианты. Тогда и застройщики начнут аккуратнее подходить к индексации цен, заявил Ильдар Хусаинов.