Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владелец здания над станцией «Бажовская» предложил открыть там пункт скорой помощи, но получил отказ

12 августа 2020, 18:18
Ему сказали, что муниципалитет не предоставлял участок под эти нужды.

Мэрия Екатеринбурга отказала компании «Промавтосервис», которая построила здание над станцией метро «Бажовская», открыть там пункт скорой помощи или дом детского творчества. Об этом сообщил заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин.

По его словам, город уже понес убытки, когда потерял земельный участок, который предоставлялся для плоскостной автопарковки на 280 мест. Как отметил Бирюлин, только ее можно было разместить на этом месте. Для таких объектов, как пункт скорой помощи и дом детского творчества, муниципалитет участок не предоставлял, подчеркнул Бирюлин.

  • Речь идет о небольшом участке на углу улиц 8 Марта и Большакова, на который компания «Промавтосервис» зарегистрировала право собственности после ввода двухэтажного автоцентра. Юристы горадминистрации смогли доказать, что он является самовольной постройкой, после того как предоставили документы о том, что постановление Александра Якоба от 2014 года о переводе земли из одного статуса в другой было фальшивым.
  • В июне суд вынес решение о возвращении земли над недостроенной станцией «Бажовская» в муниципальную собственность и сносе здания автоцентра. Компания «Промавтосервис» оспорила решение о сносе в Верховном суде.