Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Эльмаше запланировали снос 46 бараков и частных домов. Вместо них построят жилье на 4600 человек

28 июля 2020, 16:10
На Эльмаше запланировали снос 46 бараков и частных домов. Вместо них построят жилье на 4600 человек
Фото: архив 66.RU
Недвижимость будет изымать мэрия под муниципальные нужды, а также выкупать строительная фирма.

Строительная организация «Дюна-Строй», которая работает на подряде у екатеринбургских застройщиков, запустит проект реновации кварталов на Эльмаше. Компания заказала проект планировки территории в границах улиц Лобкова — Шефской — Войкова — Таганской, где вместо бараков и частных домов, построенных в 50-е годы, хотят возвести 140 тыс. кв. метров жилья.

Согласно проекту, под муниципальные нужды — расширение улиц Шефской и Красных Командиров — изымут восемь домов. Общая площадь земли, которую должен выкупить город, составит более 2 тыс. кв. метров. Помимо этого, запланировано отселение и снос еще 38 зданий, после чего высвободится 19 тыс. кв. метров полезной площади.

В первую очередь инвестор собирается застроить участок Красных Командиров — Донская — Лобкова — Шефская. Там возведут два многосекционных дома этажностью от 9 до 22 этажей, 24-этажную свечку, а также подземный паркинг и общественное здание.

Дальше предполагается освоение других кварталов, где сосредоточено гораздо больше старого жилого фонда. Вместо них по плану появится среднеэтажная застройка от 6 до 8 этажей. Только непонятно, будет ли реновацией этой территории, экономическая целесообразность которой на рынке вызывает сомнение, заниматься тот же застройщик, или «Дюна-Строй» подыщет другого инвестора.

На Эльмаше запланировали снос 46 бараков и частных домов. Вместо них построят жилье на 4600 человек
Фото: официальная документация проекта

На соседних участках также запроектированы детский сад на 350 мест и школа на 1100 мест.

Компанию «Дюна-Строй» связывают с известным в городе девелопером Александром Невмержицким. Организация зарегистрирована по адресу бизнес-центра «Арена», которую построили структуры Невмержицкого. «Дюна-Строй» была задействована в подрядных работах на объектах Prinzip, УГМК-Застройщик и других.

Руководитель одной из строительных фирм города, объясняя корреспонденту 66.RU, зачем «Дюна-Строй» хочет заняться девелопментом, дипломатично заметил, что «каждый генподрядчик мечтает об управлении собственным проектом». При этом он отверг сомнения по поводу того, что у инвестора не хватит ресурсов на отселение людей: «Деньги поступают через эскроу-счета. Риски там минимальны».

Обозначенные выше кварталы — не единственные, которые городские власти рассматривают как перспективную площадку для проектов развития застроенных территорий на Эльмаше. В апреле 2020 года чиновники из мэрии попросили депутатов гордумы включить в муниципальную программу сноса и реконструкции 48 ветхих домов, в том числе в кварталах: Краснофлотцев — Донская — Корепина — Шефская и Шефская — Баумана — Донская — Энтузиастов.

При этом жителей старых домов такая перспектива не устраивает и зимой они выходили на митинги. Самые крупные акции прошли против застройки частного сектора вдоль улицы Бакинских Комиссаров и Цыганского поселка вдоль Московской. Сейчас, в частности, проходят суды по поводу сноса частного сектора на Уралмаше.