Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга согласовала эскизы Дворца водных видов спорта. Каким он будет

6 июля 2020, 14:14
Объект построят к Универсиаде. В нем будет три бассейна и галерея.

Администрация Екатеринбурга согласовала эскиз Дворца водных видов спорта, который построят в микрорайоне Новокольцовский к Универсиаде-2023. Проект разработало бюро Archinform бывшего главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева.

«Это огромное здание протяженностью почти 200 метров. Его костяк составляют три бассейна: прыжковый, спортивный демонстрационный и тренировочный», — рассказал он Znak.com. Перед архитекторами, по его словам, стояла задача сделать Дворец компактным, «не раздувая объемы». При создании эскизов они ориентировались на подобные объекты в других странах и городах — Баку, Будапеште и Казани.

Общая площадь Дворца составит 60 тыс. квадратных метров. Бассейн для прыжков в воду будет длиной 25 метров, длина тренировочных и демонстрационных бассейнов — по 50 метров. Дворец сможет вмещать до 5289 зрителей.

Для спортсменов, судей и персонала предусмотрены входы на первом уровне здания. Зрители будут подниматься сразу на второй уровень и проходить к своим местам через опоясывающие здание галереи.

Предполагается, что после завершения Универсиады во Дворце будут тренироваться дети — проектом предусмотрены раздевалки, душевые и небольшие бассейны), взрослые будут заниматься в тренировочном бассейне. Также в здании можно будет проводить и другие крупные соревнования по водным видам спорта.