Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Возле УрГПУ вырубили часть парка ради строительства жилья

25 июня 2020, 11:29
Федеральную землю продали в прошлом году, чтобы выполнить поручение Владимира Путина.

«На Эльмаше у пединститута вырубили деревья и расчистили территорию. Что собираются строить? Кто в курсе?» — задаются вопросом подписчики группы «На районе говорят… Уралмаш и Эльмаш» в социальной сети «ВКонтакте».

Участок в парковой зоне площадью 1,27 га возле Уральского государственного педагогического университета находился в федеральной собственности. Федеральный распорядитель «Дом.РФ» (бывшее АИЖК) выставил его на торги в 2019 году. Ведомство было нацелено на выполнение поручений Владимира Путина, который поставил задачу в полтора раза увеличить жилищное строительство в России.

Аукцион состоялся в августе прошлого года. Участок приобрело ООО «Стройтэк-Инвест» (входит в ГК «Стройтэк») за 183,24 млн рублей — стоимость превысила стартовую в четыре раза. Основным конкурентом застройщика выступило ООО «Строительные технологии» — последние 25 шагов были сделаны двумя этими игроками. Всего на аукцион заявились 13 участников.

Директор по маркетингу и продажам ГК «Стройтэк» Сергей Покровский ранее рассказывал РБК Екатеринбург, что на федеральной земле построят жилье категории комфорт+, рассчитанное примерно на 1200 человек.