Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Диаспора разморозила проект «Дом Азербайджана». Стройка начнется в сентябре

22 июня 2020, 14:37
Диаспора разморозила проект «Дом Азербайджана». Стройка начнется в сентябре
Фото: официальная документация проекта
От семи вариантов, ранее предложенных властями под размещение объекта, осталось четыре. Но для инициаторов проекта предпочтительнее выглядит скандальный участок возле Основинского парка. Окончательное решение примут к началу осени. Инвестора уже нашли.

Азербайджанская диаспора размораживает проект строительства «Дома Азербайджана», сообщил 66.RU осведомленный источник. В 2014 году 18-этажный апартаментный комплекс планировали возводить на перекрестке улиц Сулимова и Омской. Но против работ выступили жители Пионерского поселка, поскольку выяснилось, что здание возведут на участке Основинского парка, предварительно выведенном из парковой зоны. После этого начались затяжные переговоры с МУГИСО. В итоге министерство предоставило азербайджанской диаспоре в Екатеринбурге на выбор семь участков в разных частях города.

В последние годы тема строительства «Дома Азербайджана» ушла из новостной повестки. Однако разрешение на возведение комплекса именно возле Основинского парка осталось. А еще в 2014 году 17-й Арбитражный суд Перми разрешил ИП Шыхлинской начать строительство «Дома Азербайджана» именно на том участке.

Глава азербайджанской диаспоры Шахин Шихлинский, который по договору представляет юридическое сопровождение ИП Шыхлинской, рассказал 66.RU, что переговоры с правительством Свердловской области по поводу места стройки продолжаются. Последнее совещание было перед началом пандемии (в феврале или марте), до этого инициаторы проекта встречались с чиновниками в конце 2019 года.

Шахин Шихлинский менее категоричен в вопросе выбора места под строительство, в отличие от нашего источника, который утверждает, что 18-этажка появится именно на Пионерке. По версии главы диаспоры, участок еще не определен, окончательное решение будет принято к 1 сентября.

Помимо земли возле Основинского парка, рассматриваются два участка на улице Большакова, а также один в Академическом. Однако первоначальный вариант выглядит предпочтительнее, поскольку проект уже получил положительное заключение госэкспертизы, и чтобы его изменить, потребуется много времени и денег. Сейчас проектировщики рассматривают альтернативные варианты с той точки зрения, чтобы там был предусмотренный документацией квадратный участок площадью 26 соток. При этом инициаторы проекта учитывают, что на улице Большакова находится парк и возможно повторение скандала шестилетней давности. «Надо строить по согласованию, чтобы не дразнить людей», — пояснил Шихлинский.

Вариант стройки в Академическом не самый предпочтительный, поскольку район находится в отдалении от центра города. Однако сам Шихлинский указал на то, что это «новый, перспективный, чистый район».

Шахин Шихлинский, глава азербайджанской диаспоры:

Диаспора разморозила проект «Дом Азербайджана». Стройка начнется в сентябре

— Я, честно, не могу сказать [какой участок предпочтительнее]. Это решают проектировщики, только они смогут сказать, можно поместить там или нет, чтобы заново проект не делать. Если земельные участки, которые предлагают, устраивают, надо выбрать и оформляться. Если нет, то высказать свое несогласие.

Из разговора с Шихлинским стало понятно, что для инициаторов проекта все-таки предпочтительнее вариант на Пионерке. Вспоминая протесты 2014 года, он заявил, что «людей подвозили на автобусах» и «платили им деньги». «Там рядом, прямо напротив, сейчас строится высотное здание, никто даже слова не говорит. Хоть бы один человек пришел и сказал: «Вы почему строите?» — возмутился глава диаспоры. Он также высказал недовольство тем, что журналисты называют будущий многофункциональный гостинично-деловой комплекс «Домом Азербайджана».

У проекта уже есть инвестор — лицензированная турецкая фирма, которая строила несколько зданий в Екатеринбурге. Шихлинский пока не раскрыл ее название, лишь указав, что инвестор готов приступить к строительству сразу после окончательного согласования участка.