Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организаторы частично проведут День строителя и 100+ Forum в онлайне, но переносить не собираются

1 июня 2020, 17:30
Организаторы частично проведут День строителя и 100+ Forum в онлайне, но переносить не собираются
Фото: архив 66.RU
Формат проведения строительной выставки 100+ Forum Russia и Дня строителя все еще остается под вопросом. Организаторы рассматривают онлайн-, офлайн- и смешанную форму.
Из-за пандемии коронавируса в Свердловской области отменили массовые мероприятия, в том числе промышленную выставку «Иннопром». Но объявлений об отмене или переносе 100+ Forum Russia, которая запланирована на 6–8 октября в Экспо-центре, не было. Исполнительный директор Ассоциации строителей Урала Вера Белоус объяснила, что организаторы ждут середину июля, и тогда появится конкретика, в каком виде пройдет мероприятие.

Вера Белоус, исполнительный директор Ассоциации строителей Урала:

Организаторы частично проведут День строителя и 100+ Forum в онлайне, но переносить не собираются

— Мы исходим из того, сколько времени нужно, чтобы успеть качественно организовать мероприятие к указанному сроку. В подготовку входят переговоры со спикерами, поиск экспонентов, бронь отелей. Если всем этим мы начнем заниматься в сентябре, то не успеем к октябрю. Сейчас работа ведется: со всеми спикерами мы уже на связи, работа не останавливается.

Есть определенность с некоторыми иностранными спикерами, которые точно не приедут в Екатеринбург, даже если российские власти разрешат массовые мероприятия и откроют границы. Организаторы обсуждают сейчас с ними варианты онлайн-подключений.

Что касается Дня строителя, который в этом году впервые должен был пройти не в ЦПКиО, а в центре города, то с ним тоже нет ясности. Например, часть мероприятий «Мисс Стройкомплекс», которые раньше были для участниц общими, переходят в онлайн. Спартакиада строителей тоже состоится, но в другом режиме — без футбола и волейбола, зато с новыми видами состязаний.

В качестве альтернативы живому выступлению музыкантов организаторы планируют сделать онлайн-концерт с трансляцией из студии, но полностью отказываться от офлайн-площадки не хотят. «В этом году День строителя переезжает в центр Екатеринбурга. Мы хотели бы сделать там фотозону или арт-объект», — добавила Вера Белоус.

«Мы понимаем, что без праздника строителей оставлять нельзя. Мы внимательно следим, что будет с «Бессмертным полком» и другими большими мероприятиями, запланированными на лето. Мы ждем объявления по «Ночи музыки» и Дню города. Если это все пройдет в большом формате и после них не будет новой вспышки, то можно рассматривать разные варианты», — сказала Вера Белоус.

  • Темой VII строительного форума станет осознанное строительство. Основными направлениями деловой программы станут BIM-технологии на всех этапах жизненного цикла проекта, нормативно-техническое регулирование, технологии создания уникальных объектов, градостроительство и городская среда, «зеленая» архитектура.
  • Президент России Владимир Путин сообщил, что парад Победы на Красной площади пройдет 24 июня, а акция «Бессмертный полк» — 26 июля.
  • Организаторы Ural Music Night, которая запланирована на 26 июня, продолжают к ней готовиться. Как сообщила исполнительный директор музыкального фестиваля Наталия Шмелькова, «Ночь музыки» по-прежнему планируется проводить не онлайн, а как в прошлые годы — с сотней площадок и зрителями.