Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский выиграл суд за станцию «Бажовская»

6 декабря 2019, 18:00
Александр Высокинский выиграл суд за станцию «Бажовская»
Фото: архив 66.RU
Суд обязал компанию «Промавтосервис» снести офисник в течение месяца.

Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по спору администрации Екатеринбурга с компанией «Промавтосервис» и обязал предпринимателей вернуть городу земельный участок над несуществующей станцией метро «Бажовская».

«Промавтосервис» купил участок по льготной стоимости. Как заявила в суде представитель мэрии Евгения Рожок, здание было построено самовольно, поскольку договор аренды запрещал капитальное строительство.

Согласно решению суда, офисник должны снести в течение 30 дней с момента вступления решения в силу. «Промавтосервис» вернет мэрии земельный участок и получит взамен 12 млн рублей за него.

  • Параллельно идет два процесса. По одному из них мэрия потерпела поражение. В 2017 году министерство строительства Свердловской области выдало ООО «Промавтосервис» разрешение на возведение «здания подземной автостоянки с наземными помещениями выставки автоаксессуаров». После получения документов на ввод объекта в эксплуатацию компания решила выкупить участок в собственность. Новая команда мэрии отказала ей в этом, и тогда предприниматели пошли в арбитраж. В декабре 2018 года суд признал отказ незаконным и обязал мэрию заключить договор купли-продажи и передать участок в 0,7 га за 15% от кадастровой стоимости (примерно за 12 млн рублей).
  • В конце ноября 2019 года Арбитражный суд в Перми закрыл дело о продаже в частную собственность участка над станцией метро «Бажовская». Александр Высокинский не смог вернуть в муниципальную собственность землю на углу Большакова — 8 Марта, что планировал использовать для третьей ветки метро.
  • Второй, сегодняшний, процесс мэрия выиграла. В августе 2019 года мэрия Екатеринбурга подала в суд на «Промавтосервис», пытаясь доказать, что предприниматель незаконно построил подземную автопарковку, магазин и сервисный центр. В ноябре мэрия приобщила к делу материалы о том, что постановление сити-менеджера Екатеринбурга от 23 сентября 2014 года якобы оказалось поддельным. Именно на основании этого документа, где вид использования земли над «Бажовской» был прописан неверно, внесли изменения в Единый государственный реестр недвижимости, что позволило начать строить автоцентр. 6 декабря суд признал постройку незаконной.