Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владелец земли над «Бажовской» требует завести уголовное дело на сотрудников мэрии за подделку документов

15 ноября 2019, 12:09
Владелец земли над «Бажовской» требует завести уголовное дело на сотрудников мэрии за подделку документов
Фото: архив 66.RU
В компании «Промавтосервис» заявили, что уже готовят обращение в правоохранительные органы. Также они могут подать иск о защите чести и достоинства к вице-мэру Алексею Бирюлину.

Генеральный директор «Промавтосервис» (компании, которая владеет участком над будущей станцией метро «Бажовская») Ренат Гараев опубликовал обращение, в котором анонсировал подачу заявления в полицию. Он заявил, что такое решение в компании приняли после того, как заместитель мэра Екатеринбурга Алексей Бирюлин объявил, что документы, на основании которых на участке будущей станции метро «Бажовская» построили автоцентр с парковкой, были подделаны.

«Промавтосервис» выступает ответчиком в судебном споре по этому земельному участку. И в компании посчитали, что в словах Бирюлина «присутствует недвусмысленное указание на «авторов подделки». «Подобные высказывания заместителя главы Екатеринбурга воспринимаются нами либо как попытка сформировать мнение суда по данному делу, либо как констатация факта внесения задним числом изменений в документы заинтересованными должностными лицами администрации», — написал Гараев.

У Гараева «имеются основания предполагать недобросовестность данного должностного лица, а также, что им и подчиненными ему сотрудниками администрации принимаются незаконные решения в сфере градостроительной деятельности города Екатеринбурга».

Он привел в пример вступившее в силу 11 ноября решение Арбитражного суда Свердловской области по иску ООО «ДОКА-СТРОЙ» к мэрии по поводу отказа в согласовании архитектурно-градостроительного облика строящегося объекта. Апелляционная инстанция оставила решение Арбитражного суда без изменения, а жалобу администрации Екатеринбурга без удовлетворения.

Аналогичное решение Арбитражного суда Свердловской области вынесено 2 октября по иску ООО «ИНВЕСТСТРОЙГРУПП». Также по иску ООО «ИнвестСтройЦентр» решением Арбитражного суда Свердловской области от 3 октября признано недействительным подписанное мэром Александром Высокинским постановление от 26.06.2019 № 1538, и признано незаконным бездействие администрации в виде неназначения общественных обсуждений по проекту планировки и проекту межевания территории.

В своем обращении в полицию представители «Промавтосервиса» намерены указать на «совершенное сотрудниками администрации города преступление, связанное с подделкой документов, либо на готовящееся преступление, связанное с фальсификацией доказательств по гражданским делам, рассматриваемым арбитражными судами».

Кроме того, в ближайшее время в компании примут решение о подаче иска о защите чести и достоинства к вице-мэру Алексею Бирюлину.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга отказались комментировать намерения руководства «Промавтосервиса» и текст обращения Рената Гараева.

С 2019 года новая команда администрации Екатеринбурга судится с «Промавтосервисом». В мэрии считают, что автоцентр построен над «Бажовской» незаконно. «Вид использования установлен как наземная плоскостная парковка на 280 машино-мест. Поэтому никакого капитального строительства там быть не может», — уточнил 66.RU Алексей Бирюлин.

Перед судом сотрудники мэрии сравнивали документы, запрашивали информацию в органах регистрации участков. «Документы сопоставили и сделали вывод, что вид использования изменили по документам, которые администрация города не принимала. По законодательству, вид использования меняется на основании решения органов местного самоуправления. Такого решения не было», — рассказал Бирюлин.

По информации Znak.com, фальшивым оказалось постановление администрации Екатеринбурга от 23 сентября 2014 года за подписью Александра Якоба. Именно на основании этого документа, где вид использования земли над «Бажовской» был прописан неверно, внесли изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Подпись Александра Якоба в постановлении тоже оказалась поддельной, реквизиты также не соответствуют оригиналу.

Судебный запрос по поводу подделки городские чиновники отправили в арбитраж. В правоохранительные органы они обращаться не намерены.

«Бажовскую» начали строить 27 лет назад. На станцию, которая расположена между «Геологической» и «Чкаловской», потратили 1,5 млрд рублей. В мэрии планируют сделать ее пересадочной.