Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министр промышленности и науки пообещал сохранить дачи ученых на Шарташе

4 декабря 2019, 20:05
Министр промышленности и науки пообещал сохранить дачи ученых на Шарташе
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Строения не будут консервировать, пока не согласуют план создания в парке рекреационно-оздоровительного кластера.

Свердловские власти отменили консервацию дач на Шарташе, в которых временно жили и отдыхали сотрудники Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН). Решение принято «во избежание разграблений, поджогов и возможных правонарушений», говорится в ответе министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина в ответ на запрос депутата Госдумы Андрея Альшевских.

Срок эксплуатации дач продлят «до момента окончательного согласования генерального плана по созданию рекреационно-оздоровительного кластера», который намерено строить ГБУ СО «Шарташский лесной парк». Кроме того, будет рассмотрено предложение директора парка Артура Зиганшина по созданию на базе дач лагеря юных натуралистов, в которых могли бы работать сотрудники УрО РАН, отдыхающие на дачах.

О планах по консервации дач стало известно в ноябре. Сейчас они представляют собой рассыпающиеся постройки. На возведение новых у РАН нет денег. В то же время по закону передать эту землю потенциальному инвестору и построить на ней что-либо другое нельзя без личного разрешения президента РФ или главы РАН.