Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область не обновила список домов под капремонт. Восстановление ветхого жилья под угрозой

12 ноября 2019, 13:41
Свердловская область не обновила список домов под капремонт. Восстановление ветхого жилья под угрозой
Фото: архив 66.ru
В 2018 году 15 регионов не актуализировали программу капремонта. Свердловская область – среди них. Согласно жилищному кодексу регионы должны обновлять программу не реже раза в год.

Список регионов, которые нарушили положение жилищного кодекса, огласили в Счетной палате РФ, сообщает РБК Екатеринбург. Помимо Свердловской области, в перечень вошли Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Удмуртская, Чеченская республики, республики Дагестан, Татарстан, Красноярский край, Вологодская, Воронежская, Курганская, Курская, Мурманская, Орловская и Тверская области.

Кроме того, в отчете указано, что регионы не справляются с задачами. Изношенного жилья (от 66 до 70%) становится все больше. На 1 января 2019 года почти 93 млн человек живут в домах, включенных в программы капремонта. Это 64% от общего населения страны.

В Счетной палате выделили несколько системных проблем, из-за которых программа капремонта развивается неудачно:

  • Нет единого порядка составления региональных программ и системы техучета жилфонда. В программы включают дома под снос и ветхие дома, ремонт которых экономически бессмысленен. С 2017 по 2019 год Фонд ЖКХ выявил более 10 тысяч таких зданий.
  • До 20% планов капремонта в регионах не выполняют из-за работы региональных операторов, длительных конкурсных процедур и срыва обязательств подрядчиками. В 2018 году регионы выполнили только 78% от запланированных показателей.
  • Нет денег. На 1 января 2019 года финансов хватало только на 55%. Денег на капремонт в 2019–2021 годах достаточно лишь на 82%. Есть риск, что программы капремонта будут приостановлены или не будут выполнены вообще.