Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Премьер поручил ослабить ограничения по уровню шума от самолетов, чтобы строить дома ближе к аэропортам

28 октября 2019, 15:40
Премьер поручил ослабить ограничения по уровню шума от самолетов, чтобы строить дома ближе к аэропортам
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Роспотребнадзор уже пересчитал нормы по требованию Дмитрия Медведева. Проект приказа об оценке авиационного шума можно обсудить до 30 октября. Если его примут, застройщики смогут возводить жилье ближе к авиаузлам.

Уровень шума от аэропортов в России определяется по максимальным значениям, как предписывает действующий СанПиН. Роспотребнадзор предлагает изменить подход и оценивать гул турбин по эквивалентному уровню, то есть среднему уровню звука за период времени. Если предложение одобрят, приаэродромные территории, где строительство жилья ограничено из-за шума от самолетов, сократятся, пишут «Ведомости».

По заданию Дмитрия Медведева Роспотребнадзор разработал единые правила оценки уровня шума аэропортов Московского авиационного узла. Из-за применения эквивалентного уровня, ПАТ столичных авиаузлов сократились — у Шереметьево с 160 тыс. до 45 тыс. га. У Внуково территория уменьшится с 184 тыс. до 61 тыс., у Домодедово — с 298 тыс. почти до 50 тыс. га.

С 2017 года ПАТ разделили на семь подзон, строительство в которых регламентируется в зависимости от близости к аэропорту. В самой большой, седьмой, можно строить дома по согласованию с Роспотребнадзором и местными властями.

В Екатеринбурге Кольцово подготовил проект приаэродромных территорий, согласно которому строительство жилья ограничено в Академическом, Солнечном и Новокольцовском. Документ обсуждают чиновники и девелоперы. По словам президента «Ассоциации строителей Урала» Вячеслава Трапезникова, «последствия [проекта] настолько разрушительны для строителей и развития города, что их нельзя допустить».