Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Застройщик «Карасьеозерского-2» пропал. В Академическом он оставил недострой и дольщиков (ОПРОВЕРЖЕНИЕ)

11 октября 2019, 15:38
Застройщик «Карасьеозерского-2» пропал. В Академическом он оставил недострой и дольщиков (ОПРОВЕРЖЕНИЕ)
Фото: официальная документация проекта
Очень редко, но журналисты 66.RU тоже ошибаются. Так произошло с публикацией «Застройщик «Карасьеозерского-2» пропал. В Академическом у него остался недостроенный дом и дольщики» от 18.03.2019 г., посвященной компании «Академ-29», которая достраивает в Академическом районе г. Екатеринбурга жилой комплекс «Рябиновый квартал».

Я написал, что застройщик пропал, не завершив стройку. К такому выводу я пришел на основании сообщений на профильных форумах, где пользователи описывали сложности с дозвоном до отдела продаж, безуспешной попытки самому связаться с компанией и отсутствия фирмы по юридическому адресу. Как оказалось, я неверно интерпретировал факты. Около двух лет назад ООО «Академ-29» переехало из бизнес-центра Nebo в новый офис на Циолковского, 29, где и продолжает работать в настоящее время. Проблемы с дозвоном могли быть вызваны тем, что после переезда телефон сменился, но агрегаторы продолжали тиражировать старые номера, а новые номера оказались загружены.

Застройщиком (то есть владельцем участка) ЖК «Рябиновый квартал» выступает ООО «Академ-29», заказчиком — ООО «Комстрин-Екатеринбург», а генподрядчиком — ООО «Урал-КС-Регион». Все фирмы зарегистрированы по одному адресу и осуществляют свою деятельность только в городе Екатеринбурге. Эти данные, а так же данные о сроках строительства указаны в паспорте объекта и в проектной декларации, размещенной на официальном сайте Застройщика.

На момент публикации каких-либо сообщений о приостановлении деятельности, о прекращении строительства, претензий со стороны надзорных ведомств к нарушению ООО «Академ-29» сроков окончания строительства не имеется.

В Москве зарегистрирована компания со схожим названием — ООО «КомСтрин», которая является ответчиком по делу о банкротстве, однако она не имеет непосредственного отношения к ООО «Академ-29», заказчику и генподрядчику «Рябинового квартала».

Указанные фирмы не имеют отношения и к коттеджному поселку «Карасьоезерский-2».
Квартиры в ЖК «Рябиновый квартал» продаются ООО «Академ-29» по договорам долевого участия на основании федерального закона №214-ФЗ, который, как считается, защищает рынок от случайных застройщиков, не имеющих профессиональных команд, прозрачной структуры и репутации и гарантирует дольщикам своевременное окончание строительства их объектов недвижимости.

Напомним, проект «Рябиновый квартал» предполагает строительство в квартале улиц Краснолесья и Рябинина трех домов и семиэтажного паркинга. Общая площадь квартир составит 16513 кв. метров. Предполагается, что вторая очередь будет сдана в III квартале 2020 года, третья — в III квартале 2021 года.