Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация города потребовала полностью снести недостроенный БЦ «Призма» у вокзала

13 сентября 2019, 15:19
Администрация города потребовала полностью снести недостроенный БЦ «Призма» у вокзала
Фото: Архив 66.RU
В июле мэрия настаивала на сносе не 36, а только 28 этажей здания, не задевая действующее семиэтажное крыло.

Представитель администрации Екатеринбурга ходатайствовал в Арбитражном суде Свердловской области о сносе недостроенного здания «Призмы» с 1-го по 36-й этаж. Летом мэрия настаивала на демонтаже только высотной части здания — с 8-го по 36-й этаж.

Иск о частичном сносе бизнес-центра «Призма» на Героев России, 2 администрация Екатеринбурга подала в июле этого года. Здание, за которое борются инвесторы, по сути, является самовольной постройкой. В ходе проверки специалисты Ростехнадзора выявили, что при возведении здания нарушались градостроительные и строительные нормы.

Как пишет Znak.com, на предварительном заседании судья Юлия Колясникова спросила у представителя Ростехнадзора, как застройщику удалось незаконно возвести небоскреб.

Представитель управления Ростехнадзора на это сообщил, что строительство здания началось в 2004–2005 годах без разрешающих документов. «Мы вынесли предписание, привлекли застройщика к ответственности. Он должен был исправить все нарушения, предоставить документы и только после этого начать строительство. Позднее застройщик прислал нам уведомление о начале стройки без каких-либо документов. Не было вообще ничего, просто голая бумажка», — рассказал представитель ведомства.

  • Небоскреб не могут достроить 14 лет. Каркас первой очереди начали воздвигать без разрешения на строительство. Хотя разрешительные документы чиновники выдали только для трехэтажной части БЦ «Призма», к 2013 году инвесторы достроили семиэтажный стилобат. Сети «Звездный дар» и «Техносила» тогда заняли коммерческие площади на легальных 1–3 этажах и зарегистрировали права на них.
  • Разрешения на строительство 36-этажного небоскреба до сих пор нет. А без него высотка в документах суда проходит как нагромождение стройматериалов, которое оценивается в 60–70 млн рублей.
  • Согласно предварительным расчетам, чтобы достроить небоскреб, понадобится порядка 200 млн рублей. Снос обойдется дороже — примерно в 480 млн рублей. В такую сумму оценивают объем работ екатеринбургские подрядчики в прайс-листах. Дело в том, что из-за плотной окружающей застройки там нельзя использовать направленный взрыв, поэтому в случае положительного решения суда придется разбирать здание вручную.
  • В марте этого года Арбитражный суд Свердловской области арестовал имущество бывших и нынешних руководителей компании-застройщика. Дольщики подозревают, что средства перекинули на другой объект — терминал «Чкаловский», а потом, в ходе банкротства застройщика, искусственно раздули долг. В мае стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении «неустановленных лиц, выполняющих управленческие функции» в офиснике.