Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зону охраны здания Свердловского рок-клуба обрежут ради двух небоскребов

11 сентября 2019, 14:50
Зону охраны здания Свердловского рок-клуба обрежут ради двух небоскребов
Фото: архив 66.ru
В том районе — полтора десятка памятников. Чтобы выйти на стройплощадку, УГМК должна утвердить проекты зон охраны для шести из них.

Для нескольких исторических зданий в центре Екатеринбурга установят зоны охраны. Это часть подготовки к строительству многофункционального комплекса на месте долгостроя, что напротив дома правительства. Там появится 30-этажное жилое здание с фитнес-центром и коммерческими помещениями на первых этажах.

«Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры» разрабатывает проекты охранных зон для домов на улице Володарского, 9 (здание Свердловского рок-клуба) и на 8 Марта, 4 (напротив него). Такая процедура необходима, чтобы уменьшить область отчуждения, где нельзя ничего делать. Без нее защитная зона автоматически распространяется на расстояние 100 метров по периметру и мешает строительству.

В УГМК, которая в прошлом году презентовала вариант застройки, подтвердили планы.

Пресс-служба УГМК:

— Действительно, «УГМК-Застройщик» просит установить зоны охраны для памятников на Володарского, 9 и 8 Марта, 4 для возможности последующего проведения реконструкции долгостроя на Октябрьской площади, 5.

Зону охраны здания Свердловского рок-клуба обрежут ради двух небоскребов
Фото: официальная документация проекта

На первых двух этажах высотки будут расположены офисы, кафе и фитнес-центр. На последних двух этажах также разместятся офисные помещения.

Вообще в том районе — полтора десятка объектов культурного наследия. Чтобы выйти на стройплощадку, девелопер должен разработать и утвердить проекты зон охраны для шести из них.

Зону охраны здания Свердловского рок-клуба обрежут ради двух небоскребов
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Утвержденные зоны охраны пригодятся и другим компаниям. Планы по реновации этого квартала озвучивали в «TEN Девелопмент». В 2013 году городские власти дали принципиальное согласие на размещение высотки за площадью 1905 года. Спустя полтора года появились первые эскизы.

По одному из предложений архитекторов, 50-этажный небоскреб будет копией знаменитого нью-йоркского Empire State Building.

В «TEN Девелопмент» пояснили, что возведение высотки — дело очень отдаленной перспективы.