Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Техцентр энергокомпании в центре Екатеринбурга перестроили в лофт. Что там будет?

9 сентября 2019, 11:56
Техцентр энергокомпании в центре Екатеринбурга перестроили в лофт. Что там будет?
Фото: Сергей Логинов, для 66.RU
В городе до неузнаваемости преобразилось еще одно старое здание. При отделке использовали модный ныне клинкерный кирпич.

В Екатеринбурге завершили реконструкцию четырехэтажного здания на перекрестке улиц Московской и Попова. Серую потрескавшуюся штукатурку на фасаде сменил яркий клинкерный кирпич, и на днях туда переехал центральный офис «TEN Девелопмент».

Первая постройка на том месте появилась еще в 20-х годах XX века, когда заработала одна из первых электростанций города. До «TEN Девелопмент» зданием на Московской, 16 владело ПАО «Т Плюс»: там располагался Инженерно-технический центр. Сейчас специалисты энергетической компании перебазировались на Красноармейскую, 4б.

Застройщик «под себя» перестроил объект, оставив только каркас. Появился вентилируемый фасад, системы пожаротушения и дымоудаления, а также приточно-вытяжная вентиляция. Изменилась планировка и интерьеры.

Юрий Романович, директор «TEN Девелопмент»:

Техцентр энергокомпании в центре Екатеринбурга перестроили в лофт. Что там будет?

— Стиль лофт запал мне в душу после посещения Англии. Я неделю гулял по Лондону, обошел пешком практически весь город. Эта архитектура показывает определенную степень свободы, неформальность. Клинкер — это тренд в современном строительстве, это брутально и свежо. И в то же время это отражает наше внутреннее ощущение свободы, режим Google, в котором мы находимся. Кроме того, на этом примере мы опробовали фасады, которые будем использовать в наших проектах.

Юрий Романович признался, что реконструкция обошлась дороже, чем стоила бы стройка с нуля. Смету сильно увеличил фасад из клинкерного кирпича. В компании говорят, что новый офис символизирует бурное развитие компании в будущем: «TEN Девелопмент» планирует в этом году выйти на оборот в 8 млрд рублей, в следующем — в 12 млрд рублей.

В штаб-квартире будут базироваться: проектный и бэк-офисы, отделы продаж, маркетинга и рекламы, а также подрядчики. В офисе организуют досуговую зону для детей клиентов. Для сотрудников на четвертом этаже обустроят душевые комнаты и столовую. В пристрое, который пока никак не используется, сделают помещение для презентаций и корпоративных посиделок, например, для игры в Мозгобойню.

Обновленный офис оживил пространство вокруг ТЦ «Алатырь» и продлил вдоль Московской ритмичный ряд похожих строений в кирпиче. Особняк на перекрестке с Радищева, который раньше занимала шахматная школа, отремонтировали, и его занял Центр оперативного реагирования. А бывшую земскую школу на Малышева — Московской отдали ассоциации «Особые люди» Татьяны Флегановой. После смены собственников все три объекта заметно похорошели.