Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ассоциации «Особые люди» подарили здание земской школы в центре Екатеринбурга

31 октября 2016, 16:38
Двухэтажный особняк, являющийся объектом культурного наследия, передан организации в безвозмездное пользование. Вскоре ассоциация начнет здесь свою работу, а также приступит к поиску инвесторов, которые помогут отреставрировать помещение.

Ассоциация «Особые люди», занимающаяся помощью людям с особенностями в развитии и ментальной инвалидностью, получила в безвозмездное пользование здание в центре Екатеринбурга. Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, помещения передали по поручению Евгения Куйвашева.

Ассоциация получила здание бывшей земской школы, находящееся на перекрестке улиц Малышева и Московской. Оно было построено в начале 1900-х годов и сейчас является объектом культурного наследия.

Как рассказала Порталу 66.ru президент ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова, она сама выбрала это помещение из-за его удобного расположения и наличия рядом остановок общественного транспорта. По ее словам, она уже получила ключи.

Сейчас организации надо сделать оценку состояния помещений, сформировать заявку в проектную организацию и согласовать проект реконструкции здания с учетом того, что оно является объектом культурного наследия.

Татьяна Флеганова, президент ассоциации «Особые люди»:

Ассоциации «Особые люди» подарили здание земской школы в центре Екатеринбурга

— Первый этаж — полуподвальный — нужно отремонтировать, а вот на втором этаже было бы неплохо укрепить потолок. Благодаря тому, что здесь располагалась школа, здание имеет удобную для нас проектировку: на втором этаже есть несколько кабинетов, в которых могут расположиться НКО, помогающие особым детям, а также кабинеты для приема таких детей — их консультирования и обучения. В ближайшее время мы поставим здесь столы и технику и уже начнем принимать родителей с детишками: сможем помогать им хотя бы информационно.

Также сейчас ассоциация займется поиском инвестора, который поможет сделать дорогостоящие работы. Возможно, удастся получить помощь от областного правительства. «Надеюсь, в течение года мы сможем все эти вопросы решить», — отметила Татьяна Флеганова.

Ассоциации «Особые люди» подарили здание земской школы в центре Екатеринбурга

Напомним, в феврале, когда в Екатеринбург приезжал с рабочим визитом Павел Астахов — тогда он был уполномоченным по правам ребенка при президенте России, — к нему на прием пришла Татьяна Флеганова, которая попросила его помочь создать в Свердловской области реабилитационный центр для людей (и в частности, детей) с ментальной инвалидностью и о поддержке ассоциации «Особые люди».

Татьяна объсняла, что ментальная инвалидность включает в себя достаточно широкий спектр: это аутичные расстройства, это дети с синдромом Дауна, это те детишки, которые не адаптированы к реальности. По ее словам, они могут самостоятельно передвигаться, но им нужна реабилитация. «Это и адаптивная физкультура, и АБА-терапия — то есть немного другие методы для того, чтобы у них восстановились функции к полноценной, нормальной жизни. Если это делать с маленькими детишками — с 18 месяцев, то уже к первому классу они смогут пойти в общеобразовательную школу. Не надо отказываться от таких детей, ими нужно заниматься, потому что особые дети учат абсолютной любви», — заявила тогда она.

Астахов обещал Татьяне помочь и предложил ей стать его общественным помощником по защите особых людей в УрФО. А теперь ее ассоциация, наконец, получила собственный дом.

Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru