Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Академическом построят военкомат, ЗАГС и районную администрацию. Четыре концепции

6 августа 2019, 18:00
В Академическом построят военкомат, ЗАГС и районную администрацию. Четыре концепции
Фото: официальная документация проекта
Администрация Екатеринбурга обнародовала шорт-лист конкурса концепций административно-культурного центра в Академическом. На территории в 20 гектаров, которая с запада примыкает к Преображенскому парку, построят отделения федеральных ведомств и силовых структур, суд, ЗАГС, военкомат и киноконцертный зал.

Общественная зона появится в границах Вильгельма де Геннина — Тимофеева-Ресовского — проспект Академика Сахарова. При проектировании Академического это место резервировалось под административное ядро. В апреле 2019 года застройщик микрорайона ГК «КОРТРОС» вместе с горадминистрацией объявил конкурс на концепцию комплекса зданий. Спустя четыре месяца мэрия выбрала четырех финалистов и запустила голосование на сайте. Правда, последнее слово все равно останется за профессиональными архитекторами.

АБ «Гордеев-Демидов»

Архитекторы предлагают создать единый многоуровневый комплекс, который бы объединил под одной крышей и развлекательные, и государственные учреждения. Здания располагаются вдоль улицы Вильгельма де Геннина и соединяются переходами. На левом берегу Патрушихи разработчики спроектировали музейный комплекс пешеходным проходом к набережной.

АБ «Старт!»

Главным элементом этого проекта станет пешеходный мост, который соединит досуговый центр с выставочным залом с прочими зданиями административно-культурного центра на другой стороне улицы. Все здания имеют волнообразную форму.

Архитектор Татьяна Кочнева

Концепция предусматривает создание киноконцертного зала, ЗАГСа с ботаническим садом, офисов и административных инстанций. Ритм постановки зданий поддерживают клумбы, газоны, открытые озелененные площадки, организованные подходы к воде.

Архитектор Аркадий Кочнев

На центральной площади, по задумке архитектора, установят гигантскую арку-портал. С одной стороны от уличной композиции разместятся районная администрация, суд, прокуратура, налоговая. На противоположной — кинозалы, ресторан, фитнес-центр, театральная студия и детские клубы.